Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: сколько в граммах?
  • Автор: Анна ООО "Пекталь" Дата: 10.11.17 / 13:59
В БУДУЩЕЕ СМОТРИМ УВЕРЕННО

Доброго времени суток уважаемый, Интересно знать!
Для вас я с удовольствием разместила фото этикетки на "Свободное движение", на тот случай, если на ваших банках она подстерлась.
На 10 грамм :
Мальтодекстрин -3.6гр
Фруктоза - 3.4гр
Коллаген - 2гр
Травы и витамины - 1гр
На порцию нашего напитка (10гр) приходится сбалансированное соотношение белка и углеводов, что соответствует принципам диетотерапии, которая должна строится с учетом  характера обменных нарушений.
При разработке пищевого продукта "Свободное движение" мы руководствовались общей характеристикой лечебного питания направленного на уменьшение явлений гиперергии и воспаления, укрепление соединительно-тканных структур, коррегированием метаболических нарушений, предотвращение отрицательных явлений некоторых продуктов, применяемых для профилактики заболеваний суставов опорно-двигательного аппарата.
Многими известными ревматологами (А.И.Нестеров, П.Ю. Юренев, С.А. Гиляревский) путем наблюдений и исследований доказано, что углеводы подавляют отрицательное действие белков, которые вызывают гиперергические реакции организма и  потребление белков (коллаген) должно быть уменьшено, в период обострения заболеваний ОПД, или нейтрализовано легко усвояемыми углеводами (мальтодекстрин, фруктоза), то есть, сочетание легкоусвояемых углеводов и трудно-перевариваемого белка, нивелирует отрицательное воздействие на организм, как если  бы эти продукты принимались в моноформате, т.е. коллаген снижает гликемический индекс  мальтодекстрина, а в свою очередь мальтодекстрин помогает  усвоению коллагена, добавляя организму энергии.
Так же обязательно включение солей кальция, который помимо противовоспалительного действия оказывает противоаллегическое влияние на действие белков в организме и витамина С который снижает сосудистую проницаемость, оказывает противовоспалительное действие.
А главное!
Витамин С участвует в образовании основного вещества соединительной ткани, повышает гиалуронидазную активность (провоцирует организм на выработку собственного коллагена)
Обязательное введение продуктов разжижающих кровь, ибо прием коллагена в чистом виде приводит к ее сгущению и образованию тромбофлебита. У нас с этой задачей хорошо справляются травы(сабельник, крапива, лопух, таволга, имбирь в сбалансированной дозировке)
Заболевания суставов это нарушение обменных процессов в организме однобокий подход проблемы не решит, нужна сбалансированная диета, такое сочетание продуктов, при взаимодействии которых в организме восстанавливаются защитные функции и способность к саморегуляции.
С этой целью мы разработали наш продукт "Свободное движение" мы справились с задачей и гордимся достигнутым результатом!

С уважением Анна ООО "Пекталь"

На эту тему есть ответы:
Тема: сколько в граммах? - Автор: Интересно знать, 10.11.17 / 14:33

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото