Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Одна артерия гипотрофирована шейного отдела
  • Автор: Анна ООО "Пекталь" Дата: 20.11.17 / 12:04

Добрый день, Мария!

Могу рекомендовать "Нейроптон", "Кардинал" ООО "Пекталь"

Перед приемом обязательная консультация с врачом!

 «НЕЙРОПТОН»

 

Состав

1 капсула содержит:

Сухого экстракта Шлемника байкальского – 50 мг;

Сухого экстракта Гинкго Билоба – 15 мг;

Вспомогательные вещества: лактоза, диоксид кремния,  стеорат магния.

Действие:

Биологически активная добавка к пище общеукрепляющего действия; улучшает функции центральной нервной системы, стимулирует кроветворение, улучшает систему крови,  мозговое и периферическое кровообращение, укрепляет сосуды.

 Свойства:

БАД «НЕЙРОПТОН»  представляет собой комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав экстрактов Шлемника байкальского и листьев Гинкго Билоба.

Биологически активные вещества экстракта Шлемника байкальского:

 -  оказывают ноотропное действие, активизируют нервные клетки и улучшают обменные процессы в мозге, повышают устойчивость его тканей к гипоксии, токсическим воздействиям, улучшают внимание, память, процессы обучения;

 - оказывают седативное и антиспазмическое действие, снижают раздражительность, беспокойство, улучшают сон;

- оказывают стресс-протективное действие, нормализуют поведение и условно-рефлекторную деятельность при психоэмоциональном воздействии;

-  оказывают гипотензивное действие: снижают артериальное давление, улучшают работу сердечной мышцы;

-  оказывают стимулирующее действие на кроветворную функцию костного мозга, способствуют восстановлению клеток периферической крови, усиливают содержание в ней ретикулоцитов и эритроцитов;

Биологически активные вещества экстракта листьев Гинкго Билоба:

 - нормализуют мозговое и коронарное кровообращение, улучшают реалогические свойства крови;

 - оказывают антигипоксическое действие;

- восстанавливают эластичность и прочность сосудов, предотвращают тромбозы мозговых к коронарных сосудов, препятствуют образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран;

  - улучшают  память, слух, речевые и двигательные функции;

Рекомендуется при:

 

ü        функциональных расстройствах центральной нервной системы, эпилепсии;

ü        повышенной общей возбудимости, истерии, нарушении сна;

ü        психогенных и невротических депрессиях;

ü        кардионеврозах;

ü        гипертонии;

ü        нейросенсорных нарушениях (головные боли, шум в ушах, головокружение), расстройствах памяти;

ü        нарушениях периферического кровообращения;

ü        после инсульта и черепно-мозговых травм;

ü        острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения.

ü        диабетической ангио- и ретинопатии;

ü        возрастных нарушениях умственных способностей;

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и кормление грудью.

Применение:

По 1 таблетке (капсуле) 2 раза в день во время приема пищи.

Продолжительность приема – 1 месяц.

Гинкго билоба

▼ Показания к применению

Нарушения мозгового кровообращения различного генеза, сопровождающиеся ослаблением интеллектуальных способностей, памяти, внимания, нарушениями сна и т.п.; нарушение периферического кровообращения; нейросенсорные нарушения (головокружения, шум в ушах).

 

Фармакологическое действие
Растительный препарат, действие которого обусловлено характером его влияния на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а так же вазомоторные реакции больных кровеносных сосудов. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает сосудорасширяющим действием, способствует улучшению кровотока, препятствует агрегации тромбоцитов. Нормализует метаболические процессы, оказывает антитоксическое действие на ткани. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран. Оказывает выраженное противоотечное действие, как на уровне головного мозга, так и на периферии.

 

Экстракт Гинкго Билоба (билобил, мемоплант, танакан и др.) это стандартизированный растительный препарат, оказывающий влияние на процесс обмена веществ в клетках, реологические свойства крови, микроциркуляцию. Препарат улучшает мозговое кровообращение, снабжение мозга кислородом и глюкозой, нормализирует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие, препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов мембран клеток. Гинкго Билоба воздействует на высвобождение, обратный захват, катаболизм нейромедиаторов (норадреналина, дофамина, ацетилхолина) и на их способность к связыванию с мембранными рецепторами. Препарат нормализует выработку эндотелий – зависимого релаксирующего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, оказывает противоотечное действие, стабилизирует мембраны тромбоцитов и эритроцитов, обладает антиагрегантными свойствами. Препараты экстракта Гинкго Билоба показаны при расстройствах памяти, сенильной деменции, при последствиях инсульта и черепно-мозговых травм, синдроме Рейно, нарушениях периферического кровообращения, диабетической ангио- и ретинопатии, нейросенсорных нарушениях.

Шлемник байкальский
 
Многолетнее травянистое растение, произрастающее в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Используют корни и корневища, которые заготавливают осенью. Растение богато флавоноидами, содержит дубильные вещества, смолы, эфирное масло.

Одно из популярных растений в тибетской медицине.

Адаптоген успокаивающего типа. Обладает антиаллергическими, иммунорегулирующими, регенераторными, успокаивающими, желчегонными, мочегонными, противовоспалительными свойствами.

Наиболее широко применяется в медицине стран Востока при лечении сердечно-сосудистых заболеваний (особенно гипертонической болезни), лихорадочных состояний, диабета, а также как очистительное средство и при лечении рака. В последние годы в результате научных исследований выявлены такие свойства препаратов из шлемника, как восстановление состава и функций элементов крови при различных нарушениях кроветворения, а также свойство усиливать эффективность и ослаблять токсичность химиотерапии опухолей, тормозить процесс метастазирования опухолей.

 

Фармакологические свойства:

 Препараты шлемника байкальского оказывают успокаивающее действие на нервную систему и снижают давление крови, кроме того, оказывают сосудорасширяющее действие при повышенном тонусе сосудов.

Гипотензивное средство при гипертонической болезни седативное - при неврозах, протекающих с бессонницей,  при общей возбудимости, неврозах сердца. Под влиянием шлемника улучшается общее самочувствие, снимается головная боль, шумы в голове, боль в области сердца, бессонница, снижается кровяное давление.

"Кардинал"

Состав:
магния лактат,
экстракт пустырника,
экстракт боярышника,
экстракт календулы,
лактоза.

Физиологическое действие: 

- обеспечивает питательную поддержку сердечно-сосудистой системе; 
- восполняет дефицит магния в организме; 
- снижает возбудимость ЦНС и сердечной мышцы; 
- улучшает коронарное и мозговое кровообращение; 
- нормализует сердечный ритм; 
- снижает артериальное давление; 
- оказывает спазмолитическое действие; 
- улучшает микроциркуляцию крови, активизирует метаболические процессы миокарда, повышает толерантность миокарда к недостатку кислорода; 
- способствует нормализации венозного давления, улучшает функции сосудистых стенок; 
- оказывает антиатеросклеротическое действие; 
- улучшает сон 

Показания к применению: 
- хроническая коронарная недостаточность и нарушения сердечного ритма; 
- ишемическая болезнь сердца; 
- гипертония; 
- сердечно-сосудистые неврозы и нейроциркуляторная дистония; 
- невротические состояния и неврозы (неврастения, невроз навязчивых состояний, истерия, бессонница); 
- хроническая коронарная недостаточность; 
- церебральные нарушения (головная боль, головокружения, плохая концентрация, нарушения памяти, психические расстройства типа раздражительности и бессонницы, хроническая усталость); 
- висцеральные нарушения (боли в животе, тошнота, диарея, запоры); 
- мышечно-механические нарушения (мышечные судороги в области затылка, спины, лица, парестезии конечностей); 
- при лечении и профилактике атеросклероза; 
- при реабилитации больных, перенесших операции на сердце и сосудах; 
- «старческое сердце» (снижение работоспособности, лабильное артериальное давление, загрудинная боль, нарушение сердечного ритма). 

Разрабатывая рецептуру Кардинала, нам очень хотелось получить совре-менный инновационный препарат, который бы эффективно боролся с комплексом разнообразных патологических сдвигов в организме, сопровождающих обычно болезни сердечно-сосудистой системы, а также защищал ее от неминуемого процесса старения организма и сопровождающих этот процесс развитием различных заболеваний, а также от внешних воздействий (погодные катаклизмы, стрессы, повышенные физические и эмоциональные нагрузки). Поэтому мы остановились на сложной растительно-минеральной формуле. 
Кардинал - растительно-минеральный комплекс, предназначен для восполнения дефицита магния и оптимальной поддержки сердечно-сосудистой системы. Данный препарат включает в себя один из важнейших биоэлементов - магний в его наиболее высокоусвояемой форме - форме лактата и экстрактов самых эффективных и популярных в мировой фармакологии лекарственных растений: цветков боярышника, календулы лекарственной и пустырника сердечного. 
Кардинал это комбинированный препарат, состоящий из 4-х активных ком-понентов и чтобы лучше понять спектр его применения, мы дадим ниже более подробное описание входящих в него компонентов и их физиологическое действие на организм. 
Итак, начнем с магния. 
Магний является важнейшим биоэлементом. В организме взрослого человека содержится около 25 г магния. Более половины этого количества содержится в костном скелете, около 1% магния содержится в жидкостях, остальное - в мышцах и мягких тканях. В организме магний является активным участником более чем в 300 известных ферментативных процессах. Он участвует в выработке энергии, окислении жирных кислот, активации аминокислот и построении белков организма, в метаболизме глюкозы, необходим для нормальной работы витаминов группы В, поддерживает ионный баланс в мышцах, в т.ч. в миокарде. 
Клинический его эффект проявляется общетонизирующим и успокаивающим действием, он положительно влияет на тонус сосудов, обладает мочегонным эффектом, способствует более активному выделению желчи, имеет вполне определенные противомикробные свойства. Помимо этого, магний усиливает защитные силы организма, препятствует старению, развитию раковых заболеваний, тромбозов и атеросклероза. Известно, что магний снижает содержание холестерина в крови и тканях и предупреждает отложение холестерина в стенках артерий; в определенной степени он может предупреждать образование конкрементов в почках. Показанием к применению магния является предупреждение старения, повышенная утомляемость, расстройства пищеварения, заболевания дыхательных путей, некоторые аллергии, болезни печени и желчного пузыря, запоры, подагра, болезни суставов. 
Суточная потребность в магнии взрослого человека составляет 350-400 мг в сутки. Дети до одного года должны принимать от 40 до 70 мг с последующим увеличением к 7-10 годам до 170-250 мг, и в юношеском возрасте (15-18 лет) - 300-400 мг. Потребность организма в магнии возрастает в период беременности и лактации. Особо следует отметить, что при интенсивной физической работе развивается дефицит данного иона, вплоть до гипомагнезиемии. 
Уменьшение концентрации магния в крови отмечено при следующих заболеваниях: 
-голодание, токсикоз беременных, послеродовой период, почечный ацидоз; 
-гипертиреоз, гиперфункция паращитовидных желез, сахарный диабет; 
-хронический панкреатит, цирроз печени, хронический алкоголизм; 
-злокачественные остеопатии, рахит, эпилепсия. 
Дефицит магния в организме проявляется следующими симптомами: 
-гемолитическая анемия, диспепсический синдром, тахикардия, гипертензия; 
-тревожное возбуждение, ощущение страха, спутанность сознания, депрессия, дезориентированность, галлюцинации, гиперактивность, раздражительность, нервозность, беспричинное беспокойство; 
-нарушение чувствительности кожных покровов, парестезии, пошатывание при ходьбе, головокружение, судорожные припадки; 
-мышечная слабость, тремор рук; 
-понижение температуры тела; 
-выпадение волос и повышение ломкости ногтей. 


МАГНИЙ И ПАТОЛОГИЯ ЦНС. 

Клинические проявления недостатка магния со стороны ЦНС разнообразны. Дефицит магния сопровождается астенией и расстройством психики (беспокойство и агрессивность), иногда наблюдаются непроизвольные движения, клинические, реже титанические судороги. Возможны расстройства нервно-мышечной передачи, может возникать метаболическая энцефалопатия, повышенная двигательная активность,па-рестезия, могут наблюдаться дистрофические изменения и кальцификация мышц.Дефицит магния приводит также к мышечной гиперактивности (атаксия, тремор, рвота), повышает мышечную возбудимость. 
Разнообразные стрессы психологического и физиологического плана увеличивают потребность в магнии и служат причиной внутриклеточной магниевой недостаточности. Следует отметить, что стресс и магниевая недостаточность обоюдно усугубляют друг друга. 

МАГНИЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. 

Недостаток магния снижает также антиоксидантную систему организма, способствует прогрессированию склеротического поражения сосудов. Введение в рацион магния приводит к регрессии гиперхолестеринемии. 
Дефицит магния в пище повышает артериальное давление, и дальнейшее восполнение дефицита магния снижает кровяное давление. Магний является важным фактором, влияющим на основные величины гипертензии. Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о том, что магний можно использовать как естественный блокатор кальция в терапии артериальной гипертензии и кардиоваскулярных заболеваний. 
Недостаток магния приводит к развитию коронарного атеросклероза как с явлениями тромбоза так и без тромбоза, повышает вероятность возникновения инфаркта миокарда, спазма коронарных артерий и сердечной аритмии. 
Магний обладает высокими кардиопротективными свойствами, поэтому во многих странах мира широко используют терапию препаратами магния в периоде инфаркта миокарда. Магний в условиях ишемии миокарда улучшает энергетический обмен в кардиомиоцитах, расширяет коронарные сосуды, уменьшает периферическое сосудистое сопротивление, уменьшает зону инфаркта, восстанавливает ритм сердечных сокращений. 

МАГНИЙ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. 

Ионы магния участвуют в секреции и действии инсулина. Без адекватного уровня магния внутри клеток контроль за уровнем глюкозы крови невозможен. Кроме того, магний может предотвращать некоторое осложнение диабета, подобно ретинопатии. 
Уровень магния при диабете обычно низок. Примерно у 30% больных сахарным диабетом отмечается в разной степени дефицит магния. Инсулин увеличивает экскрецию магния, поэтому рекомендуется больным сахарным диабетом обогащать диету магнийсодержащими препаратами. 
Несмотря на большие успехи инсулиновой терапии, примерно половина случаев сахарного диабета проходит на фоне повышенного давления крови, поэтому очень важно контролировать магниевый баланс, так как повышенный прием магния способен предотвратить развитие гипертонии. 

МАГНИЙ И ОСТЕОПОРОЗ. 

При остеопорозе отмечается дефицит магния в костях даже при нормальных показателях данного биоэлемента в крови. При этом считается, что, во-первых, магний необходим для поддержания активности ферментов, образующих активный метаболит витамина Д-кальцитриол, и подавления секреции паратгормона, что оптимизирует формирование костной ткани. Во-вторых, магний влияет на структуру фторапатитов костей. В-третьих, магний в костной ткани стабилизирует энергетический обмен и анаболические процессы. Поэтому фармакотерапевтические схемы профилактики и лечения остеопороза включают соли магния. 
Установлена деформация опорно-двигательного аппарата при хроническом дефиците магния. Так, при идиопатическом пролапсе митрального клапана, вследствие дефицита магния, нарушается активность фибробластов и развивается ослабление структуры экстрацеллюлярного коллагенового матрикса не только в сердце, но и в коже и костной ткани - воронкообразная деформация грудной клетки, сколиоз, ги-пермобильность суставов, плоскостопие. Описанные явления связывают с дисплазией соединительной ткани связок костного аппарата. 


МАГНИЙ И ПОВЫШЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА. 
Представляет интерес содержание ионов магния в сыворотке крови у лиц, выполняющих интенсивную работу, особенно у спортсменов. При высоких физических нагрузках у спортсменов отмечается снижение уровня магния в сыворотке крови, что можно объяснить, во-первых, потерей магния с повышенным потоотделением, а также с перемещением магния во внутриклеточные области, то есть в активные мышечные клетки. 
У спортсменов дефицит магния проявляется снижением работоспособности, чаще возникают судороги конечностей, в особенности икроножных мышц. Поэтому им необходимо дополнительное введение магния с продуктами питания, либо с пищевыми добавками, или назначать лекарственные препараты, содержащие магний. У спортсменов при заместительной терапии магнием было обнаружено снижение распада протеинов, уменьшение содержания альдостерона и кортизона и ускоренное выделение лактата. Таким образом, с помощью магния можно добиться лучшей переносимости нагрузок спортсменами, которым требуется особая выносливость. 

На эту тему есть ответы:
Тема: Одна артерия гипотрофирована шейного отдела - Автор: Ольга, 20.11.17 / 14:39
Тема: Одна артерия гипотрофирована шейного отдела - Автор: Наталья, 22.11.17 / 16:19

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото