Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Фуллерены. «Аквадок Жизни». «Универсальные цитамины»
  • Автор: ДЦ Балаково-2 Дата: 20.03.18 / 21:31
    Пропагандист «СЖ» Трапезникова Марина рассказала о том, что фуллерены были сначала предсказаны теоретически, потом с помощью спектрального анализа найдены в атмосферах красных углеродных звезд. В дальнейшем они были получены искусственно - с помощью дугового разряда в специальной газовой смеси. И только после этого фуллерены были найдены на Земле - в составе шунгита - минерала, придающего особые лечебные свойства знаменитым Марциальным водам.

     Первое упоминание о лечебных свойствах шунгита в  России относится к началу XVII века и связано с именем ссыльной Ксении Романовой, матери царя Михаила Федоровича. Как следует из исторических источников, сосланная Борисом Годуновым в Толвуйский монастырь боярыня Ксения тяжело страдала от «припадочной» болезни и была обречена на скорую гибель. Но по совету местных жителей она стала каждый день пить воду из шунгитового источника, знаменитого своей целебной силой. И вскоре Ксения не только выздоровела, но и смогла родить будущего царя Михаила Романова. С тех пор чудодейственный источник, исцеливший опальную боярыню, толвуйские крестьяне стали называть «Царевен ключ».

А через столетие, в 1714 году, Петр I при основании в  Заонежье вблизи села Толвуй медеплавильного завода узнал от одного из своих рабочих, исцелившегося чудесным образом от тяжелой болезни, о существовании лечебного источника и тут же отдал приказ о начале тщательных исследований этого родника. В 1717—1719 годах изучением состава марциальных вод по поручению Петра занимались лейб-медики Р. Арескин и Л. Блюментрост, признавшие воды полезными для лечения ряда заболеваний.

Вскоре, убедившись лично в целебных свойствах шунгитового источника, Петр I начал строительство в Заонежье первого в России курорта, названного «Марциальные воды». Название это было дано Петром I в честь бога вой­ны Марса, так как основными пациентами построенного им курорта поначалу были больные и раненые солдаты русской армии. Петр I приказал всем своим солдатам но­сить с собой в военных походах кусочки шунгита (или «ас­пидного камня», как его называли в то время). Благодаря этому солдаты на привалах могли получать пригодную для питья обеззараженную воду, опуская в котелки кусочки этого горного минерала.

    В конце XX века ученые частично объяснили причины целебного действия шунгита. Этот минерал в основном состоит из углерода, значительная часть которого очень напоминает молекулы сферической формы — фуллерены. Фуллерен по своей природе нетоксичен, не подавляет здоровые клетки, а наоборот, помогает работать всем биоло­гическим структурам организма. Целебные свойства фуллеренов в воде резко усиливаются.

     Ученые установили, что фуллерен является самым мощным длительно действующим природным антиоксидантом.

 Особая форма углерода — фуллерены вначале были открыты в научных лабораториях при попытке моделиро­вать процессы, происходящие в космосе, а позднее обна­ружены в земной коре. До недавнего времени считалось, что углерод имеет только три формы существования — ал­маз, графит и карбин. Эти вещества отличаются своим строением.

     В противоположность алмазу, графиту и карбину, фул­лерен является новой формой углерода. Уникальность фуллерена заключается в том, что молекула С60, например содержит фрагменты с пятикратной симметрией (пентагоны), которых нет в природе для неорганических соединений. Молекула фуллерена является органической моле­кулой; а кристалл, образованный такими молекулами (фуллерит), — это молекулярный кристалл, являющийся связующим звеном между органическим и неорганическим веществом.

  Классические антиоксиданты — это восстановители: встретив свободный радикал, молекула гибнет, модифи­цируется, образуя с ним безвредное соединение. На ней­трализацию одного радикала идет одна молекула антиоксиданта. А фуллерены — это катализаторы. Фуллереновый шарик имеет свойство собирать на своей поверхности свободные радикалы, которые довольно прочно «прили­пают» к нему, встречаясь на его поверхности, и рекомбинируют, соединяясь друг с другом, а фуллерен остается самим собой. Благодаря этому фуллерен ускоряет реком­бинацию свободных радикалов в сотни и тысячи раз. Они действуют даже в сверхмалых дозах: сотые и тысячные доли процента фуллерена действуют так же эффективно, как в десятки раз большие дозы других антиоксидантов, а их действие даже после однократного введения в организм длится месяцами.

Другое биологическое свойство фуллерена — антитоксическое действие, способность ускорять обезвреживание ядов и токсинов самой разной природы.

Еще одно свойство фуллеренов: они нормализуют клеточный обмен веществ, усиливают активность ферментов и повышают устойчивость клетки, включая устойчивость ее генетического аппарата к внешним воздействиям, от нагрева до вирусного заражения. Повышается регенеративная способность тканей.

 

На эту тему есть ответы:
Тема: Фуллерены. «Аквадок Жизни». «Универсальные цитамины» - Автор: ДЦ Балаково-2, 20.03.18 / 21:34

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото