Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины И.И. Мечников пропагандист ФОД "Счастья Жизни"?
  • Автор: БГС (ИП Цейко С.Э.) Дата: 05.06.18 / 12:16
СЕКРЕТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ
Думаем, что да!
А что общего, между Нобелевским лауреатом в области физиологии и медицины, русским ученым И.И. Мечниковым и нами?
А общее то, что и Мечников и мы  отводят важную роль пребиотикам в здоровье человека!!!

Именно нашему великому соотечественнику, Нобелевскому лауреату за 1908 г, принадлежит открытие: "Многочисленные разнообразные ассоциации микроорганизмов, населяющие пищеварительный тракт человека, в значительной степени определяют духовное и физическое здоровье человека".

К настоящему времени известно, что в кишечнике обитают 400-500 видов различных микробов и грибов.
При эубиозе "хорошие" (бифидобактерии и лактобациллы) и "плохие" (типа эшерихий и клостридий) микроорганизмы живут в гармонии. Число "хороших" многократно превосходит число "плохих".
При дисбиозе или дисбактериозе начинают преобладать "плохие" микроорганизмы. В тяжелых случаях они почти полностью вытесняют "хороших". Часто дисбактериоз протекает скрытно, порождая многочисленные проблемы со здоровьем, снижая работоспособность и подрывая настроение.

Из-за неправильного питания, загрязнения окружающей среды, психоэмоциональных стрессов и прочих факторов дисбактериоз широко распространен среди городского населения. Для большинства людей постоянный дисбактериоз скорее является нормой, а эубиоз - исключением!

И.И. Мечников предположил, что основными причинами старения является размножение вредной микрофлоры в кишечнике и хроническое отравление организма продуктами гниения. 
Для борьбы с дисбактериозом гениальный русский ученый предложил простое решение - пополнять численность хорошей микрофлоры бифидо и лактобактериями.
Но как помочь полезным бактериям выжить?
Ведь они подвергаются разрушающему действию соляной кислоты в желудке и пищеварительных ферментов в тонком кишечнике.
Выжившие и ослабленные бактерии сталкиваются в толстой кишке с жесткой агрессией со стороны местных микробных сообществ.
И, к сожалению, чужеродная флора часто не приживается и довольно быстро оказывается выведена из организма естественным путем.
Но решение есть!
Как ни удивительно, способность некоторых пищевых веществ не подвергаться расщеплению в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, благополучно достигать толстого кишечника и избирательно поддерживать рост "хорошей" микрофлоры была обнаружена только в самом конце ХХ века. Такие вещества получили название Пребиотики.

И в компании "Счастье Жизни" есть такой продукт!
Компания предлагает разработанный современными диетологами, идеально сбалансирован­ный препарат - «ПреБиоЛюкс».
Обогаще­ние нашего ежедневного рацио­на, этим препаратом, позволяет обеспечить организм всеми ви­дами пребиотиков и балластных веществ.
«ПреБиоЛюкс» являет­ся уникальным по составу про­дуктом, необходимым для еже­дневного питания. Создатели - «ПребиоЛюкс» учли особенно­сти всех групп населения, ведь применять его можно и нужно не только как лекарство, но и как профилактику различных заболе­ваний.
Особенно следует отме­тить низкий гликемический индекс - «ПреБиоЛюкс»- 23, что в сравне­нии с препаратами, содержащими глюкозу ( а ее индекс - 100) позво­ляет применять - «ПреБиоЛюкс» лю­дям с заболеваниями эндокринной системы и тем, кто следит за своей фигурой.

Что за банка с чудесами?
В состав - «ПреБиоЛюкс» входят идеальные пребиотики, соз­данные самой природой. Благода­ря чудесам современной науки мы предлагаем Вам эти прекрасные вещества в чистом виде, что позво­ляет им стопроцентно усваиваться полезными бактериями.
Например, для того, чтобы получить одну столовую ложку - «ПреБиоЛюкс» не­обходимо переработать,  10 (!!!) крупных яблок.
Мы уже сделали это для Вас!

Пектин яблочный - это уникальное вещество является главной пи­щей для полезных пищеваритель­ных бактерий, которые составляют основную массу нашей полезной микрофлоры. Пектин способствуют росту и активности бифидобакте­рий.
В процессе усвоения бак­териями пектина образуется большое количество органи­ческих кислот (про­пионовой, уксусной и молочной). Эти кис­лоты защищают стен­ку толстого кишечни­ка от повреждений и способствуют быстро­му заживлению уже имеющихся.
Пектин собира­ет, нейтрализует и вы­водит все токсины, яды и шлаки в нашем ки­шечнике. Он позволяет полезным веществам активнее всасываться, а для наших ферментов предоставляет большую свободу действий.
Гуаровая камедь - ее полезные свойства известны издавна. Камедь получают из плодов гуарового де­рева. Раньше производство камеди сопровождалось ритуалами и было доступно только посвященным ли­цам.
Гуаровая камедь требуется при следующих состояниях и забо­леваниях:
Атеросклероз, Запор, Ожирение
Биологическое действие гуаровой камеди: физиологиче­ское слабительное, нормализу­ющее кишечную проницаемость, нормализующее кишечную ми­крофлору, детоксицирующее, снижающее уровень холестери­на и др.
Инулин - его естественным источ­ником которого является топинам­бур ( земляная груша или иеруса­лимский артишок ).
Топинамбур упоминается почти в каждом рецепте Авиценны, и был освящен папой римским в 1615 году.
Инулин оказывает благо­творное влияние в течение всего времени нахождения в организме человека. Попадая в желудочно-кишечный тракт, инулин расще­пляется соляной кислотой и фер­ментами на молекулы фруктозы и фруктозные цепочки, которые про­никают в кровеносное русло.
Инулин обладает способно­стью увеличивать количество бифи­добактерий в кишечнике. При приё­ме инулина происходит ускорение времени прохож­дения пищи по тонкому кишеч­нику, в результа­те уменьшается переваривание крахмала и по­вышается толе­рантность к глюкозе.
Пищевые волокна регу­лируют двигательную активность кишечника, выполняя роль специ­ального магнита, связывая и выво­дя из организма вредные вещества: лишний холестерин, обломки желч­ных кислот, отработанные гормо­ны.
Декстроза, или виноградный сахар и фруктоза - природные сахара, получаемые из сладких плодов и ягод. Они безопасны для диабетиков, т.к. вызывают значи­тельно меньший по сравнению с сахаром выброс инсулина в кровь. Кроме того, для усвоения фруктозы и декстрозы инсулин, не нужен и поэтому не создается дополнитель­ной нагрузки для поджелудочной железы.
Они практически не спо­собна породить кариес зубов.
При метаболизме этих са­харов в тканях выделяется значи­тельное количество энергии, не­обходимой для жизнедеятельности организма, повышаются процессы обмена веществ, расширяются со­суды, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы.
Мальтодекстрин это крахмал, по­лучаемый из кукурузной муки, в отличие от картофельного крахма­ла он лучше усваивается и не спо­собствует появлению лишних кило­граммов. Мальтодекстрин приятен на вкус и способствует выработке инсулина.
Пшеничная клетчатка, обладает уникальной способностью связы­вать воду и жир.
Одна часть пшеничной клетчатки может вобрать в себя до 7 частей воды и 4 частей жира.
Пшеничная клетчатка набу­хает в желудке, что вызывает бы­строе чувство насыщения. При этом улучшается работа желудочно-кишечного тракта.
Проходя через весь желудочно-кишечный тракт, пше­ничная клетчатка собирает, как супер-щетка, все вредные веще­ства, токсины, холестерин, шлаки.
Она способна замедлять и останавливать рост вредных бак­терий, и, наоборот, помогать по­лезным микроорганизмам. Она регулирует уровень холестерина и глюкозы в крови, повышая чув­ствительность клеток к инсулину.
Недостаточное количество клетчатки в рационе питания спо­собствует возникновению сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета, а также различных заболе­ваний органов пищеварения.
Конжаковая камедь – уникальным свойством является способность поглощать жидкость в 200 раз больше собственного объема. Эта особенность делает его поистине уникальным даром природы, превосходящим по своей адсорбирующей способности все известные пищевые волокна.
Имеются медицинские исследования, подтверждающие связь между снижением уровня холестерина в крови и употреблением продуктов, в состав которых входит конжаковая камедь. Она способствует похудению, потому что не всасывается в организм и при минимальном количестве калорий содержит много клетчатки и в несколько раз увеличивается в объёме, попадая в желудок, она  не вызывает аллергических реакций, но иногда может раздражать слизистую.
Порошок из сушеной вишни - Очень вкусно и очень полезно! Большое содержание витамина «С» способствует повышению сопротивляемости организма к простудным заболеваниям На­личие в ягодах вишни солей же­леза, фолиевой кислоты, меди, помогает бороться с малокрови­ем. Плоды вишни обладают капилляр укрепляющим, против склеротическим, мочегонным, отхаркивающим и противовоспа­лительным действиями. губитель­но действует на возбудителей ди­зентерии и гноеродных инфекций - стафилококков и стрептококков. Она улучшает аппетит, пищева­рение, снимает тошноту и рвоту, прекращают понос.
Свекла (порошок) богата йодом, фоли­евой кислотой и витаминами С, В1, В2, Р и РР. Витамин U, содержащийся в свекле, полезен при язвенной бо­лезни желудка и двенадцатиперст­ной кишки, помогает при аллергии, обладает против склеротического и слабительного действия. Благода­ря высокому содержанию магния, она оказывает укрепляющее дей­ствие на нервную и сердечно-сосудистую системы, препятствует раз­витию гипертонии и образованию тромбов в сосудах. Кальций и ка­лий обеспечивают нормальную ра­боту сердечно-сосудистой системы. В свекле присутствуют и другие минеральные вещества (фосфор, натрий, марганец, хлор, сера). Свеклу рекомендуют употреблять в пищу при анемии, упадке сил.

Ежедневное употребление - «ПреБиоЛюкс» обеспечивает иде­альный баланс полезных бактерий
Основные компоненты «ПреБиоЛюкс» пребиотики не усваиваются нашим орга­низмом, а доходят до "нужного места" и полностью «съедают­ся» в толстом кишечнике бифидо- и лактобактериями.

Способ применения и дозы
- «ПреБиоЛюкс» рекоменду­ется принимать по 1 столовой лож­ке на стакан теплой воды, ке­фира, сока 2 раза в день.
При употреблении - «ПреБиоЛюкс» объем потребляемой жид­кости должен составлять не менее 2-2,5 литров жидкости в сутки.
Через 12-14 дней приема «ПреБиоЛюкс» количество би­фидобактерий возрастает и оста­ется на постоянно высоком уров­не на фоне дальнейшего приема - «ПреБиоЛюкс».
Через 2 недели после его отмены число бифидобактерий на­чинает снижаться.
Поэтому - «ПреБиоЛюкс»» рекомен­дуется для регулярного, системати­ческого приема.
При регулярном приёме - «ПреБиоЛюкс» происходит заселение ЖКТ «полезными» микроорганизма­ми, подавляющими рост па­тогенных бактерий, вирусов и грибов, возможности для их развития в кишечнике.
Улучшение нарушенного баланса микроорганизмов в ки­шечнике и устранение дисбак­териозов и дисбиоза в целом.
Улучшается выработка и усвоение витаминов К, биотина, ниа­цина.
Участие в регуляции женских половых гормонов. Дефицит бифидобактерий способствует нарушениям регуляции эстро­гена, который попадает в ЖКТ с желчью, и развитию соот­ветствующих патологических состояний в женской половой сфере. Потому что, Пребиотики осуществляют пе­реваривание и растворение эн­дотоксинов, аллергенов и анти­генов.
Оптимизация пищеварения и нормализация моторной функ­ции кишечника путем регу­ляции времени прохождения пищи по ЖКТ.
Детоксицирующая и защитная роль: предотвращение нега­тивного влияния радиации, хи­мических загрязнений пищи, канцерогенных факторов, ток­сичных эндогенных субстратов, непривычной и экзотической пищи, загрязненной воды за счет усиления выработки фак­торов иммунитета - интерферо­на, интерлейкинов, увеличения фагоцитарной способности ма­крофагов и др.

С «ПреБиоЛюкс» Ваш иммунитет всегда будет стойким, а пищеварение - идеальным!



Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото