Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: ОстеоАртрит. Это приговор или есть решение? Разберем все подробно. Врач-ортопед, кандидат медицинских наук Медведев М.М.
  • Автор: БГС (ИП Цейко С.Э.) Дата: 09.06.18 / 11:11
Несмотря на долгие годы исследований, все еще не нашли лекарство от такой болезни, как остеоартрит. Самое лучшее, что придумали, это анальгетики и противовоспалительные препараты, которые могут ослабить боль и приглушить воспалительный процесс. Практически профилактике и терапии остеоартрита подлежит значительное количество пациентов, среди которых наблюдаются хронические прогрессирующие случаи заболевания, и имеет место влияние социально-экономического статуса на развитие болезни.   

                            Остеоартрит – является ли он неизбежным последствием возраста?

 Проблема
   Остеоартрит - наиболее распространенное заболевание. В то время как вылечить остеоартрит нельзя, противовоспалительные препараты и анальгетики могут облегчать симптомы заболевания. Хотя имплантация экстракорпорально выращенной хрящевой ткани является целью медицины, она приостанавливает виденье будущего и не является панацеей.
 Хирургическая замена суставов является последней инстанцией, необходимой только в редких случаях.
Тем не менее, предотвращение остеоартрита является наивысшим приоритетом.                                                     Ситуация
   Международная статистика показывает, что число дегенеративных заболеваний суставов увеличивается. Национальный комитет по здравоохранению и Исследовательский центр питания обнаружили, что 79% мужчин и 86% женщин в возрасте от 75 и 79 страдают от остеоартрита рук.
    Исследования, проводимые Международным институтом здравоохранения с 1948, обнаружили симптомы остеоартрита в коленных суставах у 1/3 исследуемых пациентов в возрасте от 63-94.
   А исследования, опубликованные в 2001 г., показали, что дегенеративные изменения в коленных суставах являются результатом функционального разрушения, которое встречается у 10% людей старше 55 лет. Симптомы и разрушительные процессы были классифицированы как тяжкие у ¼ пациентов.
Причины
   Многочисленные эпидемиологические изучения, проводившиеся с 1970-х, показали, что существует связь между остеоартритом и избытком веса.  У тучных людей дегенеративные заболевания суставов встречаются значительно чаще, чем у людей того же возраста с нормальным весом.  
   Дополнительными факторами риска для первой и второй формы остеоартрита являются травмы, повторные и тяжелые механические нагрузки, патологическое положение суставов, неврологические заболевания, дисплазия и генетические факторы, включая несколько наследственных заболеваний, таких как гемофилия, гемоглобиноз или врожденный вывих бедра.
Последствия
   На сегодняшний день не существует лечения от остеоартрита. В наилучшем случае боль можно заглушить, а возникающее воспаление подавить и замедлить дальнейшие функциональные повреждения.
    Современное лечение остеоартрита - это физиотерапия (занимает большое время, утомительна и зачастую ассоциируется с неодобрением), нестероидные противовоспалительные средства (имеют побочные эффекты, ограничения по применению) и местные глюкокортикоидные инъекции (риск вмешательства, побочные эффекты).
   Операция возможна только на определенных суставах и рассматривается как последняя инстанция, из-за стоимости, стресса, которому подвергается пациент, и риска для жизни.
   Задача по профилактике остеоартрита является приоритетом здорового решения этой проблемы.   По мере увеличения числа пациентов, важно продолжать поиск лекарства по профилактике и терапии остеоартрита.
    Необходимо принимать шаги по предотвращению начала непоправимых дегенеративных процессов. Однако это трудно сделать, когда отсутствуют симптомы. Также необходима мотивация со стороны пациента. Подходящие меры по профилактике включают изменение образа жизни (снижение веса, умеренные физические упражнения, избегать чрезмерных нагрузок на суставы) и своевременное лечение патологических положений суставов, инфекций и других заболеваний.
 Обеспечение правильного употребления определенных питательных веществ для оптимизации метаболических процессов в хрящевой ткани, является успешным дополнительным подходом к лечению.
   Медицинские рекомендации по профилактическим мерам должны быть практичными и подходить пациенту. Неправдоподобные советы, сильнодействующие лекарственные средства, влияющие на состояние здоровья или отнимающая время дорогая терапия, как правило, заканчиваются провалом. 
Регуляция метаболизма хрящевой ткани
   Хрящ состоит из клеточных структурных элементов – хондроцитов и внеклеточного матрикса, который имеет физиологическую особенность. Внеклеточный матрикс хряща состоит из двух классов макромолекул: протеогликаны, которые ответственны за прочность при сжатии и эластичность ткани и коллагена, который обеспечивает сдвигающую и раздвигающую силу.
    Хрящ, так же, как и костная ткань, имеет продолжительный и медленный процесс регенерации.
    Недавние результаты показали, что фрагменты коллагена, которые входят в состав гидролизата коллагена, могут функционировать как медиаторы, стимулирующие синтез хрящевого матрикса.                                            Следовательно….
   Здоровый хрящ -  это постоянный круговорот анаболических и катаболических процессов. Для анаболической фазы (роста хряща) необходимые структурные элементы должны присутствовать в достаточных количествах.
   Благодаря определенным качествам гидролизата коллагена, он может влиять на процесс развития остеоартрита. Избирательное вмешательство в метаболизм хрящевой ткани дает возможность для профилактики и терапии остеоартрита.  

                          Коллаген «Движение Жизни» – биологически полезен для суставов

В дополнение к положительным докладам от практикующих медиков о применении гидролизата коллагена в профилактических и терапевтических целях, существуют также серии клинических испытаний, которые показали значительное влияние гидролизата коллагена на болевую чувствительность, принятие анальгетиков, а также подвижность и физиологическую функцию суставов. 
    Все исследования показали положительный эффект гидролизата коллагена при остеоартрите. Оценка исследований показала, что лечение гидролизатом коллагена значительно снижает болевое ощущение по сравнению с лечением плацебо. Показатель болевого ощущения был снижен на 81% у всей группы пациентов, принимающих гидролизат коллагена.
Заключение
    Практические эксперименты и биохимические анализы доказали, что гидролизат коллагена улучшает метаболизм хондроцитов, тем самым способствует формированию хрящевой ткани в суставах.
     Гидролизат коллагена также подходит тем, кто хочет стабилизировать свое здоровье и сократить возможный риск заболеваний.    Гидролизат коллагена может помочь тем пациентам, у которых заболевание суставов заложено в генах и передается из поколения в поколение, кто страдает от избыточного веса, кто подвергает свои суставы сильному стрессу из-за нагрузок на работе, или тем, у кого смещены суставы.  
    Также он может быть порекомендован тем, у кого вторая стадия остеоартрита, а также в периоды восстановления и реабилитации. 
    Он может служить в качестве дополнительной терапии при таких заболеваниях, как коксартрит, гонартрит, хондропатии коленной чашечки, остеоартрите суставов пальцев, при дегенеративном заболевании позвоночника, при таких заболеваниях как болезнь Шейерманна, травмы, полученные в результате перенапряжения связок.
    Облегчение боли и функциональное улучшение с помощью лекарств, проявлялось более наглядно на пациентах, у которых только начали проявляться признаки остеоартрита, таким образом профилактика и лечение на раннем этапе играют очень важную роль.
    Гидролизат коллагена необходимо применять в тех случаях, когда заболевание перетекает в хроническую стадию. 

 Компания «БГС» предлагает для решения проблемы нехватки коллагена в организме  коллагеновый комплекс «Движение Жизни».
Коллагеновый комплекс «Движение Жизни» - средство для оптимизации обменных процессов в организме и предотвращения прогрессирования дегенеративных изменений опорно-двигательного аппарата (ревматизм, артрит, артроз, остеохондроз и т.д.). Укрепляет суставы, связки, сухожилия.  Позволяет обеспечить укрепление суставно-связочного аппарата позвоночника и регенерацию хрящей поверхности менисков.

 Желаем Здоровья и Успеха
С уважением
БГС

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото