Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Нарратив - сказка не только для детей
  • Автор: Саморазвитие: рефлексия Дата: 09.07.18 / 08:31
ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Царь Соломон о человеческих взаимоотношениях
"Для того, чтобы разбираться в людях и в жизненных ситуациях, нужно прежде всего научиться быть честным с самим собой".  Андрей Якушев
Нарратив стал для нас традицией. Очень хорошо, что есть нарратив о достижениях. Но есть ли нарратив о том, какими мы бываем завистливыми, неблагодарными и несправедливыми, с какой агрессией умеем требовать для себя желаемого? Почему отжать у одних и подарить отжатое другим - лишь бы не бузили - стало нормой? 
Почему лидеры, годами строившие свою карьеру и достигшие высоких лидерских статусов, вынуждены  ежемесячно вкладывать часть своей, прямо скажем, небогатой пенсии, чтобы сохранить остатки  структуры, и оказались  на правах приживалок и бедных родственниц?
Если об этом не рассказывать, не будет и стыда - важного качества как для личности, так и для коллектива. 
Те, кого одаривают, должны отчетливо осознавать, за чей счет их банкет, и вести себя соответственно.
Нарратив  важен для функциональности, для развития, для движения вперед.
О каком поиске и о каких инвестициях ,  необходимых  для развития, можно говорить в сложившейся ситуации, о какой консолидации?
Задумавшись над поставленными вопросами, возможно,  обзаведемся и такой роскошью, как совесть.
Две притчи про оптимизм. 
Однажды в очень холодный день раввин и его друзья грелись у костра. Один из учеников, повторяя ученые слова своего мастера, воскликнул: "Я точно знаю, что нужно делать в такой холодный день!".
 -"Что?" - спросили остальные.
 -"Греться! Но я также знаю, что нужно делать, если это невозможно".
 - "Что?" 
 - "Мерзнуть".
......................................................................................................  
Две лягушки в животе у змеи обсуждали новые условия жизни.
 -"Да, не повезло", - сказала одна.
 -"Не спеши с выводами", -  возразила другая. "Над нами не каплет, есть бесплатное жилье и пища". 
 -"Жилье - это да", - сказала первая лягушка. "Но пищи я что-то не вижу". 
 -"Как ты мрачно на все смотришь. Пища - это мы сами", - объяснила вторая.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото