Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: По следам первой ГАРМОНИЧНОЙ ВСТРЕЧИ. СИЛА БЛАГОДАРНОСТИ.
  • Автор: Булгакова Т.Н. Дата: 11.10.18 / 12:12
СИЛА БЛАГОДАРНОСТИ.
«Благодарность — это волшебное зелье от любых недугов. Оно — наиболее быстрый способ разогнать тревогу, избавиться от разочарования и сменить негативный настрой позитивным. Когда на место оценочных суждений приходит благодарность, твоё тело охватывает умиротворение, душу обнимает доброта, а ум наполняет мудрость.»
Нил Доналд Уолш
Замечали ли Вы, что колоссальное количество людей, у которых жизнь, мягко говоря, не очень складывается, совершенно не умеют жить настоящим, находится ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Когда общаешься с такими людьми, понимаешь, что они либо вспоминают прошлое и начинают в нем зависать, либо беспокоятся о будущем. Но прошлое уже ушло, вместе с его радостями и горечами, а будущее еще не наступило, и прогнозировать его, особенно в негативном ключе, абсолютно бессмысленная задача. Находясь между «небом и землей», мы совершенно перестаем замечать НАСТОЯЩЕЕ, быть БЛАГОДАРНЫМИ за то, что у нас есть именно сейчас. Ведь именно то, что происходит сейчас и есть ЖИЗНЬ, а живя между прошлым и будущем, мы его просто не замечаем, оно проходит мимо …. Бывает часто, что мы о чем то мечтаем, к чему то долго стремимся, а получив желаемое, порадуемся чуть, чуть и бежим, куда то дальше, совершенно не умея в полной мере насладиться этими моментами РАДОСТИ, укрепить это чувство, развить его, вырастить его…
И это действительно серьезная проблема, потому пока мы не научимся быть БЛАГОДАРНЫМИ за то, что имеем, ЦЕНИТЬ свое НАСТОЯЩЕЕ, мы не сможем чувствовать себя счастливыми, а своим состоянием постоянного беспокойства не сможем создать позитивное будущее. Поэтому очень важно развивать в себе чувство БЛАГОДАРНОСТИ, научиться быть благодарным миру за то, что у вас уже есть.
Отсутствие же чувства БЛАГОДАРНОСТИ порождает негативные сценарии жизни, притягивает нежелательные события.

Вот примерный алгоритм того, как это происходит.

1. Отсутствие благодарности порождает фокусировку на самом худшем.
2. Фокусировка на самом худшем пробуждает негативные ожидания.
3. Негативные ожидания сужают картину мира и, как следствие, порождают ограниченность действий.
4. Естественным следствием ограниченности действий является ограниченность результатов.
5. В итоге получаем совсем не то, что хотели и воспринимаем нежелательный результат опять без чувства благодарности.

Опс! И круг замкнулся!

Приведу конкретный пример. Предположим, человек потерял работу и хочет найти новую. Его мозг начинает бешено работать по алгоритму, где отсутствует чувство благодарности возникшей ситуации. В этом случае сознание начинают захлестывать различные страхи; «Я слишком старый или слишком молодой и неопытный. Все хорошие места уже заняты. У меня недостаточно хорошее образование для того, чтобы я мог претендовать на хорошее место. Через месяц мне не на что будет жить и т. д.» Фокусировка на подобных мыслях парализуют деятельность по поиску работы и резко сужает круг поиска. А в самых острых случаях наступает полный паралич действий, то есть бездействие, паника. И как результат, человек действительно не может очень долго найти работу. И порождает в себе новые страхи. Круг замыкается.
А ведь, все могло бы сложиться по-другому, если бы возникшую ситуацию этот некто воспринял не как « крах жизни», а как ВОЗМОЖНОСТЬ поменять жизнь к лучшему. Необходимо всего лишь поменять ФОКУС внимания, изменить свое восприятие ситуации и направить энергию в позитивное русло.
Конечно, это не всегда просто сделать. Но внедряя в свою повседневную жизнь, ПРАКТИКУ БЛАГОДАРНОСТИ, находясь в энергии благодарности, мы учимся находиться в состоянии, которое позволит нам любые ситуации, предлагаемые жизнью воспринимать как ВОЗМОЖНОСТЬ.

 Если Вы хотите узнать о конкретных техниках и практиках на данную тему присоединяйтесь к нам в наше ГАРМОНИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

На эту тему есть ответы:
Тема: Если ПРИГЛАШЕНИЕ н получили. - Автор: СИЛА БЛАГОДАРНОСТИ. «Благодарность — это волшебно, 11.10.18 / 12:15
Тема: По следам первой ГАРМОНИЧНОЙ ВСТРЕЧИ. СИЛА БЛАГОДАРНОСТИ. - Автор: Чудесное напоминание!, 11.10.18 / 22:00

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото