Форум

Назад Вернуться В начало
"Пища должна быть лекарством, а лекарство-пищей". Гипократ.

Продукты при больших умственных нагрузках
Для улучшения работы мозга важно:
-выбирать качественные свежие продукты питания,
-нельзя забывать и про питьевую воду. Ведь наш мозг на 85 % состоит из жидкости и остро нуждается в ней. Пить не менее 2 литров воды, считая воду чистую, воду в чае без сахара, в настоях трав, минеральную воду.

Несмотря на то, что продуктов, оказывающих благоприятное воздействие на мозг человека, достаточно много, часто выделяют самые основные. В их числе:
Лосось. Кроме него подойдут скумбрия, сардина или форель. Это жирная рыба, благодаря которой в организм поступают жирные кислоты омега-3. Результаты исследований, проведенных в Новозеландском университете питания учеными под руководством Велмы Стоунхаус, показали, что «регулярное употребление жирной рыбы способствует улучшению кратковременной и долговременной памяти и предотвращает риск развития болезни Альцгеймера»(3).
Томаты. В этих овощах содержится антиоксидант ликопен. Он защищает клетки от действия свободных радикалов и токсинов, улучшая кровообращение, а вместе с ним и работу мозга. Регулярное употребление томатов улучшает память, внимание, концентрацию и логическое мышление. А также предупреждает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Черника. В ней содержатся антиоксиданты и полифенолы, которые способствуют улучшению кратковременной памяти и концентрации. Кроме того, они позволяют предотвратить развитие заболеваний Альцгеймера и Паркинсона, причиной появления которых, по одной из гипотез, являются именно токсины(3). Заменить чернику частично можно клюквой, клубникой, малиной и другими ягодами.
Зеленые листовые овощи. В первую очередь, это все виды капусты и шпинат. Их уникальность – в высоком содержании витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты. Их недостаток в организме является причиной забывчивости и даже развития болезни Альцгеймера. Кроме того, в них есть железо, которое снижает риск возникновения различных когнитивных нарушений.
Зерновые. Лучше всего подойдет коричневый рис и овсянка. Помимо прочего, они улучшают кровообращение. А это, в свою очередь, положительно сказывается на работе мозга. К тому же, это сложные углеводы, которые обеспечивают организм энергией и способствуют улучшению концентрации и ускорению процесса осмысления новой информации.
Грецкие орехи. Источник жирных кислот омега-3. Результаты многочисленных исследований показали, что они улучшают память, концентрацию и когнитивные навыки. При этом достаточно съедать всего лишь горсть орехов в день. Также в них есть витамин Е, который предотвращает развитие возрастных заболеваний мозга(3).
Авокадо. В нем содержатся мононенасыщенные жиры, которые нормализуют кровообращение, а также предотвращают риск развития гипертонии.
Яйца. Это источник белка и витамина В4. Этот витамин играет важную роль в процессе регуляции эмоционального поведения и сна. К тому же, он улучшает память и концентрацию.
Зеленый чай. Этот напиток обладает огромным количеством полезных свойств, среди которых есть и улучшение памяти.
Миндаль. Подобно жирной рыбе, он содержит жирные кислоты омега-3, от которых напрямую зависит активность головного мозга. Также в нем есть антиоксиданты и витамин Е. В комплексе они защищают клетки от вредного воздействия токсинов и улучшают кровообращение, позволяя, тем самым, человеку оставаться сконцентрированным, внимательным и максимально собранным длительное время.
Семечки подсолнуха. Источник витамина Е и антиоксидант, предотвращающий потерю памяти.
Фасоль. Улучшает когнитивные функции мозга.
Яблоки. В них содержится кверцетин, антиоксидант, препятствующий развитию болезни Альцгеймера. Также яблоки улучшают работу мозга и память и предотвращают риск возникновения рака.
Виноград. Все виды винограда содержат кверцетин и антоциан, вещества, которые улучшают память.
Морковь. Источник витаминов В, С и бета-каротина. Регулярное употребление моркови замедляет процессы старения, которые, помимо прочего, проявляются ухудшением памяти и угасанием мозговой активности.
Тыквенные семечки. Они содержат витамины А, Е, цинк, а также жирные кислоты омега-3 и омега-6. Регулярное употребление таких семечек позволяет избавиться от проблем со сном, а также улучшить концентрацию и работу мозга.
Качественный черный шоколад. Он является источником кофеина и антиоксидантов. Эти вещества улучшают кровообращение, благодаря чему мозг получает больше кислорода и полезных веществ. Как результат, улучшается способность концентрировать внимание и сосредотачиваться, а также запоминать новый материал.
Шалфей. Источник антиоксидантов и полезных веществ, которые, к тому же, содержатся в лекарствах против болезни Альцгеймера. Согласно результатам исследований, опубликованным в журнале «Фармакология, Биохимия и Поведение» в 2003 году, «шалфей помогает улучшить кратковременную память и ускорить процесс запоминания нового материала. К тому же, он улучшает концентрацию и ускоряет процесс осмысления прочитанного или услышанного».
Кофеин. Это антиоксидант, который в умеренных количествах способен быстро снимать усталость, повышать работоспособность и концентрацию внимания.
Свекла. Положительно влияет на процессы кровообращения. Благодаря этому улучшается память и концентрация внимания. При этом человек приобретает ясный и острый ум(3).
Карри. Специя, в составе которой есть куркумин, способствующий улучшению памяти, стимуляции нейрогенеза, который фактически является процессом создания новых клеток, и снижению риска развития воспалений головного мозга и болезни Альцгеймера.

Как еще можно улучшить работу мозга ?
Позаботиться о крепком и здоровом сне.
Не забывать об отдыхе.
Чередовать умственные и физические нагрузки.
Чаще решать задачки для ума, разгадывать ребусы и кроссворды.
Слушать музыку. Результаты некоторых исследований показывают, что прослушивание музыки при выполнении умственной работы позволяет расслабиться и восстановить силы.
Резко ограничить употребление жирной пищи, пищи с высоким содержанием крахмала,  сахара и мучного.
Дышите носом!

Заваривая черный байховый чай, содержащий рутин, укрепляющий стенки сосудов, добавляйте при заварке чистую шелуху репчатого лука содержащую кверцетин.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото