Форум

Назад Вернуться В начало
Стригущий лишай требует лечения у дерматолога или инфекциониста.
При попытках избавиться от него самостоятельно, болезнь может перейти в хроническую форму. Тогда лишай будет периодически давать о себе знать, поражая новые участки кожи.
(Бывают случаи, когда болезнь проходит самостоятельно, но это случается у мальчиков-подростков в период полового созревания. У них изменяется состав кожного сала, в нем появляется ундициленовая кислота, которая губительно действует на грибки).

Лечение стригущего лишая процесс длительный. Он занимает от 4 до 6 недель. Все зависит от формы болезни и глубины поражения. Важно тщательно следовать рекомендациям врача, чтобы не допустить перехода болезни в хроническую форму.

Для того, чтобы назначить правильное лечение, врач должен уточнить диагноз. Ведь разные виды лишая лечатся по-своему. С больного участка берут соскоб для исследования в лаборатории.

В случае обнаружение на теле только одного очага болезни и при этом человек чувствует себя нормально, достаточно будет местного лечения. Это возможно если лишай возник на гладкой коже, где нет пушковых или жестких волос. При такой форме болезни назначают йод и противогрибковые мази.

Если на теле обнаружено несколько бляшек, то лечение проводят в больнице.

Чем опасен стригущий лишай?
Стригущий лишай не представляет серьезной угрозы для здоровья или жизни человека. Чаще всего, после избавления от заболевания, волосяной покров  восстанавливается.

Однако, если заболевание провоцирует нагноение и воспалительный процесс на волосистой части головы, то это может привести к потере волос без возможности их последующего восстановления.

Дети, которые перенесли стригущий лишай в инфильтративно-нагноительной форме, могут в будущем иметь на голове одну, либо несколько проплешин. Кроме того, существует риск присоединения вторичной инфекции.

Лишай поверхностный с локализацией на волосистой части головы. Чаще всего инфицирование происходит при контакте с больным человеком, либо при взаимодействии с зараженным животным. Если от поверхностного лишая волосистой части головы не избавиться в детском возрасте, то есть опасность его перехода в хроническую форму после полового созревания ребенка женского пола. У мальчиков в 13-15 лет поверхностный лишай волосистой части головы чаще всего проходит самостоятельно.
 
Анна Авалиани
практикующий косметолог:
Если вы заметили на теле странные высыпания, отправляйтесь к доктору. Дело в том, что в таком случае нужна грамотная диагностика. Вообще стригущий лишай не опасный конкретно для человеческой жизни, но он может привести к некоторым неприятностям. Если не начать своевременно его лечить, тогда можно столкнуться в дальнейшем с облысением пораженного участка, и на нем волосы больше никогда не вырастут.

Гигиенические меры при лечении стригущего лишая
Очень важно соблюдать меры гигиены, так как споры грибов рассеиваются вокруг больного, и через 1-3 месяца может возникнуть рецидив заболевания, да и риск заразиться стригущим лишаем остальным родственникам очень высокий.
Запомните следующие рекомендации специалистов: Гигиенические меры при лечении стригущего лишая: белье больного стригущим лишаем нужно стирать отдельно, а перед стиркой его замачивают в дезинфицирующем растворе или кипятят;
все белье и одежда больного после стирки обязательно должны гладиться; каждый день в комнате больного и вообще во всех местах, где он бывает, необходимо проводить влажную уборку с любым дезинфицирующим средством;
абсолютно все предметы, которым пользуется больной, должны каждый день обрабатываться дезинфицирующим средством;
на время болезни из комнаты, где находится больной, убираются ковры, мягкие игрушки, текстиль и все вещи, которые трудны в чистке.
Стригущий лишай – достаточно тяжелое заболевание, которое непременно нужно лечить. Причем, исключительно народными средствами с таким заболеванием не справиться, нужно строго соблюдать все назначения лечащего врача.( Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории)
Источник: https://okeydoc.ru/kak-lechit-strigushhij-lishaj-u-cheloveka/

Руки для дезинфекции рекомендуется мыть хозяйственным или дегтярным мылом.

Серно-дегтярная мазь назначаемая врачом,. наносится на поверхность лишая и на окружающие его ткани. Если кожа вокруг отечная, то поверх мази следует наложить стерильную повязку.

Народные средства лечения стригущего лишая могут использоваться только как вспомогательное средство для лечения стригущего лишая, они ни в коем случае не должны полностью заменять назначения лечащего врача. Самые популярные средства для лечения рассматриваемого заболевания:

Свежую клюкву протереть через сито и получившуюся массу втирать в очаги поражения. Ограничений по количеству процедур нет.

Сварить свеклу среднего размера, натереть на мелкой терке и смешать с гречишным медом в равных пропорциях (желательно взять именно гречишный мед). Получившимся средством смазывать стригущий лишай три раза в день на протяжении 7-10 дней.
 Обращение к врачу строго обязательно.
Всего доброго.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото