Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ. 28 ноября встречаемся в гармоничном пространстве.
  • Автор: Булгакова Т.Н. Дата: 27.11.18 / 10:48
УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ.

СТРЕСС - состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (голод, холод, физические или психические травмы и т. п.). Стресс – реакция запускается при обнаружении любой внешней угрозы. При виде льва или хамоватой кассирши в  магазине организм реагирует  стрессом.

В отличие от животных  человек способен активировать  стрессовую реакцию одной только мыслью. И вовсе не факт, что мысль эта как то связана с текущими обстоятельствами. Стрессовая ситуация может возникать и в преддверии будущего события. Но что еще хуже мы можем  мы можем вызывать стресс, просто воскрешая в памяти какое то горестное событие - воспоминание.

Итак, мы или заранее переживаем стрессовые события или вспоминаем о них, а значит и наше тело существует или в прошлом или в будущем. В ущерб себе мы превращаем кратковременные  стрессовые ситуации в  долговременные. Мы включаем стресс-реакцию по малейшему поводу – так что становится невозможно ее выключить. У животных такой способности, вернее такого изъяна не существует. Олень не будет переживать по поводу бегства от хищника, которое случилось два месяца назад….

Длительный стресс разрушает нас.  Долговременное пребывание в чрезвычайно ситуации не может пройти бесследно. И, если включив стресс реакцию, мы не можем ее выключить, то нашему телу неминуемо грозит какой либо срыв.

 И не важно, реальная или воображаемая угроза вызывает стрессовую  реакцию. Организм реагирует одинаково. При этом нарушается химическое равновесие и сердце начинает работать быстрее, так нервная система готовит нас к битве или к побегу, но мы не можем сбежать или дать в морду начальнику , или задушить коллегу…  И, как следствие, вы постоянно вызываете у себя учащенное сердцебиение и прочие изменения в организме, что может привести к проблемам  с давлением, аритмии и пр.

 Чем грозит  постоянная мобилизация энергетических ресурсов на борьбу с внешней угрозой? Направляя огромное количество энергии во внешний мир, мы почти ничего не оставляем на долю внутренней среды организма. Из за отсутствия энергии для роста и восстановления, иммунная система, контролирующая внутреннее состояние, начинает давать сбои. В результате появляются самые разные заболевания от простуды до ревматоидного артрита и рака.

Последствиями стресса зачастую становятся заболевания сердечно-сосудистой системы – в более чем 50% случаев это является причиной смерти. Из-за стресса миллионы людей страдают от бессонницы, усталости, недомоганий, тревожности и отверженности.

Нерешенный стресс может спровоцировать заболевания: инсульт, ишемическую болезнь сердца, гипертонию, рак, аллергии, астму, язвы, головные боли, мигрень, боль в спине, височно-нижнечелюстной синдром, ревматоидный артрит.  Также стресс усиливает напряжение в мышцах, вследствие чего случаются головные боли, боли в спине, шее и плечах.

УНИКАЛЬНОСТЬ СТРЕССОВОЙ РЕАКЦИИ У ЧЕЛОВЕКА.

Уникальность стрессовой реакции человека в том, что в отличие от животных травматическая ситуация проживается нами НЕОДНОКРАТНО, и после, и даже до ее фактического наступления. Каковы пагубные последствия нашей способности испытывать стресс под воздействием угроз настоящего, прошлого и будущего? Если химическое равновесие нарушается слишком часто, то в конце концов разбалансировка становится нормой. И в результате мы обречены на реализацию своей генетической программы, что в большинстве случаев сопряжено с неким заболеванием.

Мы не можем вычеркнуть стрессы из жизни, но можем поменять угол зрения и научиться оценивать происходящее с разных перспектив. 

Об этом и многом другом, мы будем говорить с Вами  на встрече в нашем гармоничном пространстве, которая состоится в среду  28 ноября в 10 часов утра  по московскому времени.

Жду всех, кто хочет менять свою жизнь к лучшему.

Булгакова Т.Н.

 

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото