Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Отчёт о занятии в АЦ г.Кирова "Время побед"
  • Автор: Наталья Сапожникова Дата: 17.05.19 / 21:11
Добрый день!
Во вторник, 7 мая, в 18 часов в АЦ г.Кирова прошла очередная встреча "счастливчиков". Тема встречи: "Время побед"

9 Мая - праздник Великой Победы нашего народа, день, о котором нельзя забывать. Каждая семья в нашей стране причастна к этому празднику. Наши деды и отцы воевали на фронте, а женщины и дети того времени трудились в тылу, не зная отдыха, голодали, отдавая последнее фронту.

Большой вклад в Победу над фашистскими захватчиками внесли учёные и врачи. Например, в годы Великой Отечественной войны из стен Военно-медицинской академии было выпущено 1800 военных врачей. На полях сражений отдали свои жизни 532 воспитанника академии и 236 питомцев Военно-морской медицинской академии. В первые же дни войны на фронт были направлены две трети профессоров и преподавателей. Они возглавили 70 % медицинских служб фронтов, 61 % медицинских служб армий и должностей главных специалистов. Каждый десятый врач на фронте был воспитанником академии.
В тяжелейшие годы войны не прекращалась научно-исследовательская работа в академии. Так 89 научных трудов были посвящены этапному лечению больных и раненых. Кафедрой патологической анатомии во главе с И.Р. Петровым была проделана научная работа во фронтовых условиях по проблемам травматического шока и острой кровопотери, результатом которой было изобретение кровозамещающей жидкости. Были награждены профессор С.С. Гирголав за разработку оригинальных методов лечения обморожений, профессор В.Н. Шевкуненко – за «Атлас периферической нервной и венозной систем». За годы войны было защищено 115 диссертаций, в том числе 43 докторских, выполнено более 720 научно-исследовательских работ военной направленности. Отечественная хирургия обогатилась фундаментальными трудами М.Н. Ахутина, С.И. Банайтиса, А.Н. Беркутова, Н.Н. Еланского, Е.И. Смирнова, И.С. Колесникова, П.А. Куприянова, В.Н.Шамова и др. Их усилиями были решены многие вопросы лечения огнестрельных ран, травм, термических поражений, нейрохирургической помощи, сердечно-сосудистой хирургии, трансфузиологии.

Военно-медицинская академия с честью выдержала испытание военным лихолетьем и показала миру яркий образец мужества и профессионализма своих воспитанников и учителей.
Высочайший профессионализм своих сотрудников сохранила ВМА и до наших дней. Учёные, выросшие в её стенах, а также множество специалистов из других российских научных организаций сделали огромное количество открытий, плодами которых пользуемся все мы.

На эту тему есть ответы:
Тема: Отчёт о занятии в АЦ г.Кирова "Время побед" - Автор: Наталья Сапожникова, 17.05.19 / 21:15

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото