Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Прогулки по Санкт - Петербургу.
  • Автор: Волостная Нина Михайловна. Дата: 09.06.19 / 11:25
В Адмиралтейском районе Петербурга, неподалёку от улицы Бронницкой, есть крошечный, спрятанный от посторонних глаз Дойников переулок. Изначально это место носило название Госпитального переулка, поскольку здесь размещался госпиталь Семёновского полка, весьма отличившийся во времена войн, в которых участвовала Российская империя. Сейчас этот тихий переулок известен благодаря Гвардейскому дворику, стены домов которого покрыты росписями на темы обычаев и быта гвардейцев Семёновского полка.

Неизвестные художники оформили Гвардейский дворик настолько искусно, что при первом взгляде росписи можно принять за реальные сценки. На  углу двора, отдыхает солдат, а рядом с ним на подоконнике одной из квартир развалился огромный кот, который, зажмурившись под лучами солнца, подставил мордочку вечернему ветерку. Чуть выше выглядывают из окон жены солдат, ожидая возвращения домой уставших после тяжёлого дня мужей. На балконе можно увидеть офицера и барышню, оживлённо беседующих друг с другом, а находящаяся в этом дворе трансформаторная будка выглядит как полковая конюшня: пара лошадей выглядывает на улицу, а третью как раз выводят на прогулку. На стене одного из домов изображена карта тех мест, где в Санкт-Петербурге размещался Семёновский полк. А в самом центре двора построен детский городок, похожий на крепость, которую охраняют грозные пушки.

Гвардейский дворик стоит того, чтобы его посетить и своими глазами увидеть его мастерское и необычное оформление, безусловно, являющееся шедевром городского искусства.

Адрес: Дойников пер., дом 4-6

Ближайшее метро: Технологический институт.

Мозаичный дворик.

В Мозаичном дворике вы сможете полюбоваться на гигантскую украшенную мозаикой скамью в духе испанского скульптора Антонио Гауди, во дворике Семёновского полка увидите настенные росписи со сценками из гусарской жизни, в Птичьем дворике вас заинтересуют бронзовые и деревянные скульптуры пернатых созданий, Шахматный дворик поразит вас оригинальными фигурами с человеческий рост, установленными на огромной доске, во дворике "Изумрудный город" вы встретитесь со Страшилкой, Дровосеком, Львом и другими персонажами сказки "Волшебник Изумрудного Города".

Адрес: СПб, ул. Чайковского, д. 2

Станция метро: Чернышевская

Как добраться: от станции метро Чернышевская пешком идти до ул. Чайковского, повернуть налево и двигаться в сторону Фонтанки до конца, 20 минут.  Вход во двор - с Фонтанки, но чаще всего он закрыт. Рекомендуем заходить с ул. Чайковского

Вход во двор - с Фонтанки, но чаще всего он закрыт. Рекомендуем заходить с ул. Чайковского.


Если вы прогуливаетесь поблизости от Дворцовой площади, то непременно загляните в этот дворик - настоящий кладезь талантливых и необычных скульптур и панно из мозаики.Вдохновением для создания мозаичных шедевров, видимо, послужило творчество талантливого каталонского архитектора Антонио Гауди. Стены домов, детская площадка, скамейки, клумба и солнечные часы выложены разноцветной мозаичной плиткой. Этот ранее ничем не примечательный двор стал мозаичным благодаря ученикам Малой Академии Искусств. Руководил творческим проектом Владимир Лубенко - заслуженный художник России.

Во дворе вас встретят персонажи из разных сказок и мифов: львы, атланты, лебеди из сказок Андерсона. Мозаичный дворик настольно популярен среди жителей Петербурга, что его стало популярно включать в маршрут свадебных прогулок. . Это одно из тех мест, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
На достигнутом Владимир Лубенко останавливаться не собирается, в его планах благоустройство близлежащих дворов. Следует заметить, что средств на подобное благоустройство никто не выделяет, все работы ведутся за счет собственных ресурсов. Такой творческий альтруизм на благо людей во имя искусства заслуживает уважения.

Приятных прогулок. Любви! Здоровья! Достатка! Счастья в Жизни!  До скорых встреч !


На эту тему есть ответы:
Тема: Прогулки по Санкт - Петербургу. - Автор: Респект Мастеру, 09.06.19 / 12:27
Тема: Прогулки по Санкт - Петербургу. - Автор: Волостная Нина Михайловна., 09.06.19 / 17:16

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото