Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: И.И. Ветров - специалист по Аюрведической и Тибетской медицины о роли лецитина
  • Автор: БГС (ИП Цейко) Дата: 03.07.19 / 00:49
И.И. Ветров - прекрасный человек и Врач с большой буквы, специалист в области Аюрведической и Тибетской медицины.
Рекомендуется в комплексном лечении и профилактике следующих заболеваний: Нарушение липидного (в том числе холестеринового обмена). Атеросклероз. Избыточный вес и ожирение. Сахарный диабет I и II типов. Дегенеративные заболевания центральной нервной систе
Добрый день, Счастливчики.

Разбирая свой архив с материалами о наших препаратах, мы обнаружили статью Доктора Ветрова.
Игорь Иванович Ветров, человек, с именем которого связано развитие Аюрведы в России!
Мы сотрудничали с ним многие годы и можем с уверенности присоединиться к словам сотни тысяч людей, которые его знали, видели, общались и которые могут охарактеризовать жизнь этого удивительного человека следующим выражением: "Сгорая сам, свети другим".
И.И. Ветров - прекрасный человек и Врач с большой буквы, специалист в области Аюрведической и Тибетской медицины, марматерапии, фитотерапии, астропсихологии и сигнатурологии, мантра, минералотерапии и музыкотерапии. Под его руководством в центре «Дханвантари» прошло обучение множество врачей. Аюрведический центр "Дханвантари", созданный Игорем Ивановичем, сохранил множество жизней и помог многим людям обрести здоровье, дал возможность поверить в свои силы и преобразиться не только физически, но и духовно.
Жизнь Игоря Ивановича — это послание каждому человеку о том, что каждый из нас уникален, имеет таланты и способен их раскрыть и обрести подлинное счастье бытия!
 
Сегодня предлагаем вам ознакомиться с его статьей о лецитине и его роли в жизни человека.  
А Лецитин «Энергия Жизни», только для Счастливчиков, есть в компании «Счастье Жизни».
 
И.И. Ветров "Лецитин и его роль в жизни человека"
"Лецитин содержит изофлавоноиды, генестеин и фитиновые кислоты:
- Изофлавоноиды предотвращают развитие гормонозависимых форм рака,
- генестеин - вещество, способное останавливать развитие некоторых сердечно-сосудистых заболеваний,
- фитиновые кислоты подавляют рост опухолей. 

Одним из самых важных и полезных компонентов, содержащихся в лецитине, является холин (фосфатидилхолин, ацетилхолин), он играет важнейшую роль в организме. Эти вещества участвуют в «ремонте» и восстановлении клеток мозга и нервной ткани в целом. Отвечают за такие функции, как планирование, концентрация, обучение, память, узнавание, двигательная активность.

Лецитин является основным питательным веществом для нервов, составляя 17% периферической нервной системы и 30% мозга. Его нехватка приводит к нервной раздражительности, усталости, мозговому истощению. 

Лецитин ускоряет окислительные процессы, обеспечивает нормальный обмен жиров, улучшает работу мозга и сердечно-сосудистой системы, способствует усвоению витаминов А, D, Е и К, повышает сопротивляемость организма к воздействию токсичных веществ, стимулирует желчеотделение и образование эритроцитов и гемоглобина.

При регулярном употреблении лецитина в организме человека соотношение липопротеидов высокой («хороший» холестерин) и низкой плотности («плохой» холестерин) изменяется в пользу липопротеидов высокой плотности, что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Лецитин помогает удерживать холестерин в растворенном состоянии, не вызывая проникновение холестерина сквозь внутреннюю оболочку артерий. Помимо этого, лецитин способствует постепенному рассасыванию холестериновых бляшек, ускоряет выведение холестерина через кишечник, нормализует и существенно снижает уровень его содержания в крови.

Лецитин – препарат, содержащий 98% фосфолипидов, в том числе 20-24% фосфатидилхолина и 18-22% фосфатидилсерина; в структуре фосфолипидов содержатся линолевая и линоленовая кислоты.

Лецитин – важнейший для организма фосфолипидный комплекс, который играет существенную роль в процессе метаболизма и предупреждения таких грозных заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет II типа, рассеянный склероз, желчекаменная болезнь, жировой гепатоз, цирроз печени, паркинсонизм, псориаз и многих других.

Лецитин:
   - Восстанавливает функции нервных клеток (является важным структурным компонентом клеточных мембран, в том числе мембрен нервных клеток, питая жировые оболочки, покрывающие нервные волокна).
   - Является особо важным структурным компонентом клеток мозга; фосфатидилхолин, входящий в состав лецитина, превращается в ацетилхолин – важнейший нейромедиатор мозга (который активизирует интеллектуальную деятельность и работоспособность человека, способствует сохранению памяти).
   - Позитивно влияет на состояние клеточных мембран и улучшает кровообращение.
   - Существенно снижает проявления коронарного и мозгового атеросклероза и служит великолепным способом профилактики данной патологии у людей старше 40-45 лет.
   - Улучшает работу сердечно-сосудистой системы в целом.
   - Способствует нормализации процессов распада гликогена; повышает чувствительность тканей к регулирующему влиянию нейромедиаторов и гормонов.
  -  Препятствует нарушениям липидного обмена и вызывает гепатопротекторный эффект.
  - Снижает уровень холестерина.
  -  Регулирует деятельность печени, стимулирует желчеотделение, предупреждая образование камней в желчном пузыре и протоках печени.
  - Предотвращает развитие хронических холециститов и дискинезий желчных путей.
  -  Улучшает всасывание жирорастворимых витаминов А, Е, К и Д в кишечном тракте.
  - Облегчает течение псориаза, нейродермита и других системных кожных заболеваний, при которых нарушается антитоксическая функция печени и липидный обмен.
  - Улучшает работу половых желез.
  - Повышает мышечную выносливость.
  - Полезен для облегчения никотинового пристрастия и отказа от него, поскольку ацетилхолин, в который превращается фосфатидилхолин, входящий в состав лецитина, и никотин воздействуют на одни и те же рецепторы и конкурируют между собой.

Рекомендуется в комплексном лечении и профилактике следующих заболеваний:
    Нарушение липидного (в том числе холестеринового обмена).
    Атеросклероз.
    Избыточный вес и ожирение.
    Сахарный диабет I и II типов.
    Дегенеративные заболевания центральной нервной системы (рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера).
    Желчнокаменная болезнь, хронические холециститы и дискинезии желчевыводящих путей.
    Хронические гепатиты и жировые гепатозы.
    Эстрогензависимые заболевания (фибромиомы матки, эндометриоз, поликистоз яичников, мастопатии и спорадический зоб).
    Системные кожные заболевания (псориаз, экзема, нейродермит).
    Алкогольные полинейропатии.
    Онкологические заболевания.

Кроме того, Лецитин рекомендован людям, регулярно принимающим фармакологические препараты, кофе, алкоголь или работающим с токсическими соединениями (химикам, биохимикам, фармацевтам, рабочим химических заводов).

Он также необходим в рационе беременных и кормящих женщин, так как участвует в формировании и нормальном развитии центральной нервной системы ребенка.

Способ применения:
Лецитин является необходимым компонентом для жизнедеятельности организма. К нему не развивается ни привыкания и ни эффекта толерантности. Поэтому его можно принимать постоянно. Однако минимальный рекомендуемый курс составляет 3 месяца в год.

    В профилактических целях утром и вечером принимают по 1 столовой ложке в сутки с учетом индивидуальной переносимости (добавлять в жидкую или полужидкую пищу).
    Для улучшения памяти – по 1 чайной ложке лецитина одновременно с витамином В5 по 200 мг 2-3 раза в сутки.
    При интоксикациях для защиты печени (людям, злоупотребляющим алкоголем и кофе, работающим с токсичными веществами или вынужденным употреблять лекарства, оказывающие разрушительное действие на клетки печени) – 2 столовые ложки в день, добавляя их в стакан морковного сока.
    При постоянных психоэмоциональных нагрузках и стрессах, которые значительно снижают содержание лецитина в мозге – 1-2 столовые ложки в день.
    В комплексном лечении хронических заболеваний – по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
    Людям, страдающим болезнью Альцгеймера –2-3 столовые ложки в день.
    Детям – по 1-2 чайных ложки в день (начиная с 1 года).»

Будьте Здоровы и Счастливы!
С Уважением,
БГС (ИП Цейко)

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото