Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: "Сборы «Гепар» - кусочек сердца природы, ... выведут Вас из мрака лабиринтов многих болезней"...
  • Автор: И.А Горбачева, профессор Дата: 03.08.19 / 10:31
 Сборы «Гепар» - кусочек сердца природы, как горящее сердце Данко  выведут Вас из мрака лабиринтов многих болезней, и Вы вновь познаете радость физического здоровья!  Но чтобы быть истинно здоровым, нужно быть в гармонии с окружающим миром и самим собой, а значит, быть...добрым!
Итак, в добрый путь!

  Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет
им. Академика И. П. Павлова, зав. кафедрой внутренних болезней
дмн, профессор  И.А Горбачева

Фитокомплекс «Гепар» - многофункциональный гомеостатический корректор

          Жизнеспособность человеческого организма в его сложных и рискованных взаимодействиях с агрессивной окружающей средой обеспечивается гибкими адаптивными реакциями и защитными механизмами, поддерживающими постоянство внутренней среды – гомеостаз. Важнейшим органом, стоящим на страже гомеостатической стабильности,  является печень  (hepar – лат.). Она служит мощным антитоксическим фильтром для крови, оттекающей из огромного сосудистого бассейна желудочно-кишечного тракта, несущей не только полезные, но и вредные, ядовитые всосавшиеся субстраты. Выделяя из крови и по возможности нейтрализуя токсины, печень вводит их в состав желчи для удаления из организма через кишечник.

          Кроме этого, печень, являясь сложнейшей биохимической лабораторией в организме, синтезирует и расщепляет множество биологически активных веществ, контролируя фактически все виды обмена веществ и обеспечивая физиологический ход процессов жизнеобеспечения. В этом предназначении она незаменима и в организме нет органов – дублеров для осуществления этих функций.

          Печеночные клетки обладают генетически детерминированной способностью отличать «свое» от «чужого», «полезное» от «вредного», «нужное» от «балластного». Они определяют дружественные физиологически близкие организму субстраты природного происхождения и искусственно созданные химически незнакомые соединения, начинают активно расщеплять и удалять последние.  Это объясняет роль печени в механизмах фармакокинетики лекарственных средств,  а также определяет мотивацию подходов к реабилитации самой гепатобилиарной системы.

          Эффективная поддержка печени и органов желчеоттока может быть достигнута преимущественным использованием природных средств – эволюционно близких и экологически совместимых с человеческим организмом. В наибольшей степени этим требованиям отвечают травяные сборы, эффективность которых доказана многовековым опытом народной медицины.

          Особого внимания заслуживает многокомпонентный фитокомплекс «Гепар» - шедевр, отмеченный известным российским врачом – травником профессором  Л.В.Пастушенкова.  Неслучайно выбранное название («Гепар» - hepar – дословно «печень») отражает суть врачебного подхода к созданию этой комбинации из 25 трав, эффекты которых направлены на поддержку жизнеспособности печеночных клеток, стимуляцию их функциональной активности, оптимизацию условий их жизнедеятельности и обеспечения качества желчеобразования и выведения желчи.

          Концептуально апеллируя к печени  и ставя задачу обеспечения ее полноценного функционирования, проф. Л.В.Пастушенков отмечает: при создании фитокомплекса достигнута главная цель – позитивное воздействие на главный метаболический орган, координирующий все жизненно важные процессы в организме и  программирующий здоровье.

          Особенностью фитокомплекса «Гепар» является использование дикорастущих трав в низких дозах, что роднит его с гомеопатическими средствами как по глубине терапевтического воздействия, так и по безопасности. Известно, что гомеопатический лечебный эффект основан на феномене сохранения «информационной памяти» о лекарственном веществе, молекулы которого определенным образом меняют пространственные характеристики молекулярных соотношений в использованной лекарственной основе: воде, спирте, молочном сахаре и др. Включая небольшие количества лечебных растений в сложную растительную комбинацию, являющуюся основой фитокомплекса «Гепар», врач моделирует гомеопатические эффекты. Растительная композиция, сохраняющая память о каждом своем составляющем компоненте,  суммирует их  действие, усиливая его в организме.

          Высокой активности препарата «Гепар» способствует и измельченность используемых лекарственных трав до дисперсности порошка. Это облегчает всасывание не только растворимых, но и труднорастворимых субстратов из клеток растений.

          Представленная в фитокомплексе «Гепар»  композиция трав  имеет оптимальные для российского региона состав  и количественные соотношения компонентов. Широкий спектр входящих в нее действующих веществ позволяет печени найти субстраты для синтеза  практически любого необходимого организму метаболита.

          Известные клинические эффекты отдельных компонентов фитокомплекса (табл. 1) не просто суммируются при его применении, а дают интегральный эффект за счет их метаболического резонанса с многофакторным восстановлением нарушенного в организме гомеостатического равновесия.

Таблица 1.

                      Влияние  фитосредств на функции организма
                                                 
Нервная система
1.      Снотворные, успокаивающие
Пустырник
2.      Средства, улучшающие самочувствие и устраняющие депрессию
Зверобой, девясил
 Сердечно-сосудистая система
1.Снижающие частоту и силу сердечных сокращений (бета-адреноблокаторы)
Трава пастушьей сумки
     Дыхательная система
1.Фитоантигипоксанты
Боярышник, календула, пижма, рябина

2.Усиливающие отхаркивание
Плоды кориандра

3.Снижающие повышенное давление и останавливающие кровохарканье
Корни и корневища солодки

4.Оказывающие противомикробное, противовирусное и фитонцидное действие
Тысячелистник, пастушья сумка

5.Стимулирующие выработку интерферона в тканях
Шалфей

6.Противовоспалительные
Эвкалипт, зверобой, шалфей

    Иммунная система
1.Стимуляторы поглощения инфекционных агентов
Череда
2.Стимуляторы местного иммунитета (концентрирующие цинк)
Шалфей
3.Иммуномодуляторы (способны вызывать депрессию)
Корни солодки голой
4.Стимуляторы гуморального иммунитета
Череда

   Пищеварительная система
1.Стимуляторы выработки слизи в желудке и защищающие эпителий
Календула, шиповник
2.Спазмолитики и обезболивающие
 Семена укропа, мята          
3.Стимуляторы желез желудка
Плоды рябины
4.Стимуляторы секреции пищеварительных желез
Зверобой
5.Стимуляторы образования желчи (холеретики)
Цветы бессмертника, пижма
6.Повышающие тонус желчного пузыря (холекинетики)
Расторопша, цветы бессмертника, ромашки, шиповника
7.Спазмолитики
Девясил, шалфей
8.Эвакуаторы (слабительные вещества)
Сенна
9.Угнетающие патогенную флору при дисбактериозах
Пижма

 Кожа и слизистые
1.Улучшающие регенерацию
Цветы ромашки, тысячелистника
2.Противогрибковые
Укроп
3.Препятствующие размножению простейших
Тысячелистник, шалфей, пижма
4.Противопаразитарные
Эвкалипт
5.Противозудные
Мята
6.Стимуляторы репарации и регенерации
Пижма, зверобой, календула, кориандр, шиповник
    Обмен веществ
1.Снижающие количество сахаров в крови
Листья черники
2.Желчегонные
Расторопша, плоды рябины, календула, бессмертник
3.Нормализующие функцию надпочечников
Солодка
 

          Опосредованные печенью механизмы лечебно-оздоравливающего действия фитокомплекса «Гепар» в первую очередь связаны с мощным антиоксидантным  и антигипоксантным действием, которое обеспечивается эффектами флавоноидных гликозидов, донорством и усилением всасывания активной серы, преодолением дефицитов ключевых макро- и микроэлементов, таких как Mg, Zn, Cu, Fe, в ферментном звене антиоксидантной защиты (Пастушенков Л.В., Лесновская Е.Е.- 1991, 1994 г.г., Кирсанов А.И. и соавт.-2005 г., Горбачева И.А. и соавт. – 2006 г.).

          Способность фитокомплекса «Гепар» подавлять окислительный стресс в организме позволяет пресекать активированный запуск механизмов запрограммированной гибели клеток. Это позволяет позиционировать фитокомплекс «Гепар» как универсальный цитопротектор. Именно с антиапоптотической  цитопротективной активностью можно связать наблюдаемые при применении фитокомплекса органоспецифические эффекты: купирование гепатолиза с функциональным восстановлением и активизацией работы печени, оптимизация функционального состояния поджелудочной железы, спазмолитическое действие, улучшение реологических характеристик желчи и облегчение желчеоттока, инициация процессов растворения камней и препятствие камнеобразованию в биологических средах, противовоспалительное, общетонизирующее и укрепляющее действие, постепенно приводящее к снижению сезонной респираторной заболеваемости. Кроме того, было замечено, что при использовании фитокомплекса «Гепар» в комплексных терапевтических мероприятиях происходит ускорение всасывания и доставки применяемых лекарственных веществ, быстро достигаются антибактериальный и дезинтоксикационный эффекты, активизируются все механизмы очистки организма от шлаков и ядов, что обеспечивает полноценный катарсис без формирования дефицитных состояний  (Пастушенков Л.В. и соавт.-1990, 1991, 1994 г.г., Кирсанов А.И. и соавт.-2005 г.)

          Накопилось множество свидетельств высокой клинической эффективности фитокомплекса «Гепар». При его использовании наблюдается улучшение функционального состояния печени, желчного пузыря, желчных протоков, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника, в том числе при дискинезии и дисбактериозе. Применение фитокомплекса  эффективно для:
·        Профилактики образования камней в почках, мочевом пузыре, печени, желчном пузыре;
·        Профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

а также при
·        Метаболических заболеваниях: подагре, остеохондрозе, ожирении, сахарном диабете:
·        Хронической усталости и снижении работоспособности;
·        Сезонных инфекциях, ринитах, ОРВИ, гриппе;
·        Сосудистых заболеваниях для улучшения венозного кровообращения и снижения артериального давления.

          Этот опыт  позволил определить показания для применения фитокомплекса «Гепар» в терапевтической практике.

Показания для назначения фитокомплекса «Гепар»
Целевые задачи назначения
Острые заболевания и обострения хронических заболеваний
Включение в комплексную терапию при затяжных, сочетанных заболеваниях и плохой переносимости фармпрепаратов
1.Восстановление функции гепатобилиарной системы, кишечника, почек и системы мочевыведения.

2.Антигипоксическое действие.

3.Нормализация иммунной реакции (антиаллергический эффект)

4.Бактериостатический эффект

5.Детоксикация на заключительных стадиях болезни.

 Хронические заболевания в стадии ремиссии: противорецидивная терапия или вторичная профилактика. Базовое средство. Дополняется диетотерапией и психотерапией
Терапия континуума сопутствующих заболеваний:

1.Антиоксидантное и антигипоксическое действие.

2.Нормализация иммунологической и неспецифической реактивности, антиаллергический эффект.

3. Нормализация психосоматического состояния.

4.Восстановление функций гепатобилиарной системы и кишечника, почек и системы мочевыведения, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

5.Нормализация рефлекторных реакций органов.

6. Растворение и выведение конкрементов из систем желчевыведения и мочевыведения, холестериновых и солевых отложений.

7.Бактериостатический эффект, подавление жизнедеятельности кишечных паразитов.

8.Противодействие психосоматическому механизму дискинезии желчевыводящей системы.
Первичная профилактика заболеваний или превентивная терапия. Гериатрия.

Базовое средство . Дополняется лечебной физкультурой и диетотерапией.
1.Антиоксидантная защита.

2.Дотация метаболитов и минералов.

3.Восстановление тканевого обмена.

4.Бактериостатический эффект, подавление кишечных паразитов.

5.Психосоматическая коррекция.
 

          В зависимости от клинических задач разработаны приоритетные методики применения препаратов «Гепар», что позволяет персонифицировать профилактику и лечение пациентов разного возраста при различной патологии.

          Самой комплаентной  для потребителей формой является фитокомплекс «Гепар фито»  для приготовления фиточая. Именно эта форма наиболее активно действует для координации рефлекторной активности в органах пищеварения, преодоления дискинетических расстройств, восстановления нарушенной  нейромедиаторной регуляции и коррекции психосоматического состояния.

          Если необходимо одновременно решать вопросы преодоления дефицитных состояний, что наиболее актуально для гериатрического  и    ювенильного контингентов больных, целесообразно использовать фитокомплекс «Гепар классик» в виде порошка, расфасованного по 1,0 гр в бумажных пакетах.

Порошок предназначен для заваривания  кипятком и приема настоя вместе с измельченным травяным субстратом.

           Обе формы препарата с большим успехом можно использовать в программах гипертермического кишечного диализа и другой клизменной терапии.

          При «каменных» болезнях из опасений сместить камни и  спровацировать  колику. больным рекомендуется универсальная форма фитокомплекса «Гепар актив» в виде капсул.

          Противопоказаниями для применения фитокомплекса «Гепар» служат:

·        Индивидуальная непереносимость компонентов продукта;

·        Возраст до 10 лет;

·        Беременность и состояние кормления у женщин;

·        Инфекционные заболевания в стадии обострения;

·        Острые холецистит и панкреатит, требующие хирургического лечения.

          Значительные открытия в современной медицинской науке, раскрывающие суть механизмов старения, заболеваемости, клеточной смерти, формируют новый взгляд на место фитотерапии в практике здравоохранения. Фитокомплекс «Гепар» воспринимается в организме надзорными системами как естественный нутрициологический фактор, не нарушающий баланс во внутренней среде, не несущий угрозу химического травмирующего действия и риска генетических поломок. Вместе с тем фитокомплекс «Гепар» проявляет себя как многофункциональный гомеостатический корректор, позволяющий уравновесить разбалансированные системы, поддерживающие постоянство внутренней среды организма, а значит и его жизнеспособность и здоровую жизнедеятельность.

 

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото