Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: «Нельзя лечить глаза без головы, голову без тела, а тело без души» Сократ
  • Автор: Булгакова Т.Н. Дата: 06.09.19 / 14:00
Единство души и тела
Что приводит к болезням?
Болезнь- это разговор Бога, Вселенной, высшего разума с вами
Друзья, вот и лето прошло, как его не бывало… И уже осень наступила. И я очень соскучилась по встречам в нашем гармоничном пространстве. Поэтому в ближайший вторник, 10 сентября с 13 до 14 по московскому времени, я с огромным удовольствием приглашаю вас совместно поразмышлять над супер важной, глубокой и очень интересной темой « О единстве души и тела». В рамках этой темы мы рассмотрим механизмы возникновения психосоматических заболеваний.

Практически на всех наших встречах мы с вами говорили о том, что между мыслями и эмоциями, между эмоциями и физиологическими реакциями существует изначальная тесная связь, а это значит, что мысли влияют на наше здоровье. Именно поэтому многие болезни сегодня принято называть психосоматическими, определяя в самом названии последовательность возникновения и развития телесного расстройства (греч. psyche – душа, soma – тело).

Существует тесная связь между душой и телом. Состояние тела напрямую связано как с состоянием души, так и со способами нашего мышления. Современный период развития наук о человеке характеризуется стремлением к пониманию человеческого организма как целостной системы. В соответствии с этим подходом все функции организма взаимосвязаны. Рассматривать личность в целом – значит рассматривать все части личности: тело, психику, мышление, чувства, воображение, движение. Еще Сократ говорил: «Нельзя лечить глаза без головы, голову без тела, а тело без души». И сейчас такой подход становится особенно актуальным.

Наше мышление влияет на наше здоровье двумя вполне доказанными способами.
 Во-первых, мышление влияет на то, как мы переживаем стрессы повседневной жизни.
 Во-вторых, оно определяет поведение, относящееся к поддержанию здоровья.

Что значит быть здоровым ? «Быть здоровым» можно определить как состояние баланса, включающего тело, разум и дух, такое естественное состояние, которое мы называем «быть самим собой». Каждый из нас уникален, и столь же уникальным является наше состояние равновесия. Отклонения от этого равновесия, рано или поздно приводят нас к болезням.

Здоровье
– это нечто позитивное, естественное следствие нашего образа жизни. Это процесс, ежедневный результат наших мыслей, чувств и действий. Болезнь - это негативное состояние, и в большинстве случаев также естественное следствие нашего образа жизни. Разум и тело постоянно подталкивают друг друга к здоровью или болезни. Не организм заболевает – человек делает это своими мыслями, чувствами, действиями. И зачастую, болезнь является подсказкой, знаком, индикатором того, что в своем мировоззрении надо что то менять.

Какие основные моменты мы будем обсуждать на нашей встрече?

• Болезнь – это внешнее отражение ваших мыслей и вашего поведения.
• Болезнь – это сигнал вашего подсознания о том, что вы что-то делаете не так, о том, что ваше поведение и ваши реакции на события вредны для вас и для окружающих.
• Болезнь – это способ удовлетворить ваши потребности.
• Болезнь – это разговор Бога, Вселенной, Высшего разума с вами.

С искреннем уважением ко всем, Булгакова Татьяна Николаевна.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото