Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: КОЖА - ЗЕРКАЛО ДУШИ. Психосоматика .
  • Автор: Булгакова Т.Н. Дата: 20.09.19 / 14:03
КОЖА - ЗЕРКАЛО ДУШИ
Продолжительный стресс - это естественный враг кожи.

«Взаимоотношения между психикой и кожей образуют особую связь взаимоотношений между телом и душой...» Ф. Зак

Знаете ли вы, что состояние нашей кожи отражает наше внутренне эмоциональной состояние? Кожа является индикатором не только физического, но и душевного здоровья человека (неслучайно у человеческого эмбриона кожа и нервная система развиваются из одного зачатка эктодермы).

Несколько цифр: тяжелый эмоциональный стресс лежит в основе хронической крапивницы (72%), себореи (54%), очаговой алопеции (облысение) (87%). Но особенно ярко взаимосвязь между душевным состоянием человека и состоянием кожи видна на примере серьезных кожных заболеваний, таких как нейродермит и псориаз.

Видный представитель психоаналитического направления Ф. Александер, широко известный своими исследованиями в области психосоматической медицины, подчеркивал, что кожа обладает свойством специфической органной предрасположенности к реакции на стресс.
Изучением взаимовлияния психики и кожи как в случае здоровья, так и в случае болезни занимается раздел психосоматической медицины- психодерматология

Что скрывается за понятием «стресс»? Это ответная реакция организма на внешние раздражители, которые мы воспринимаем, как угрозу. В обиходе мы часто употребляем термин «стресс», когда сталкиваемся со служебными или семейными проблемами, финансовыми трудностями, переживаем по поводу тяжелой болезни близкого человека и многим другим. Несмотря на то что это совершенно разные проблемы, человек реагирует на них стереотипно – определенными психологическими, гормональными и биохимическими изменениями.
В организме запускается целый поток реакций, под воздействием которых оказываются многие органы, в том числе и кожа. Давайте подробно рассмотрим механизм воздействия стресса на нашу кожу.

КАК И ПОЧЕМУ КОЖА РЕАГИРУЕТ НА СТРЕСС
• В период сильного эмоционального стресса приток крови направлен к тем органам, которые организм считает наиболее важными, без участия которых нам не справиться со стрессом.
• В то же время происходит отток крови от органов, которые организм считает менее важными. К таким «второстепенным» органам относится кожа. Когда мы переживаем стресс, кожа ощущает острую потребность в кислороде, отчего приобретает нездоровый желтоватый оттенок.
Стресс не только нарушает работу иммунной и нервной систем. Он также может повлиять на способность организма как следует переваривать пищу, что, в свою очередь, влияет на здоровье кожи и здоровье в целом. При нарушениях пищеварения питательные вещества не усваиваются как следует, поэтому в организме остаются и накапливаются непереваренные токсичные остатки пищи.
Известно, что стресс может вызывать или усугублять кожные заболевания, в частности экзему, псориаз, розацеа, приводить к появлению бородавок, герпетической лихорадки и волдырей, но наиболее распространены три реакции кожи на стресс: сыпь, зуд и акне (угревая сыпь).
В состоянии стресса в кровь попадают гистамины, отчего могут появиться сыпь или мелкие прыщики. В некоторых случаях сыпь незаметна, но кожа становится очень чувствительной, появляется зуд.
Хотя сыпь и зуд – довольно распространенные реакции кожи на стресс, большинство людей в этом состоянии страдают от угревой сыпи (акне). Стресс является своеобразным триггером, запускающим механизмы, стимулирующие в организме повышенную активность сальных желез. Излишек кожного сала закупоривает поры и вызывает раздражение кожи, что и приводит к появлению акне.
• При стрессе в кровь поступает адреналин. Затянувшиеся неурядицы еще более увеличивают его содержание в организме. Не находя естественного выхода, он влияет на процесс сужения сосудов, в результате чего ухудшается доступ крови к клеткам кожи – она становится более сухой и чувствительной.
Может наступить такой момент, когда организм скажет «довольно». Поставит барьер. И, избегая адреналиновой интоксикации, будет отрицательно реагировать на раздражитель, вызвавший хронический выброс гормона в кровь. Кортизон, еще один стрессовый гормон, значительно замедляет процесс регенерации кожи, приостанавливая синтез коллагеновых волокон.
• При стрессе организм работает с повышенной нагрузкой. Ему требуется примерно на треть больше витаминов, микро– и макроэлементов, и он вытягивает их из кожи, отдавая более важным органам. Разумеется, у кожи возникает «голод». Ее защитная система ослабевает, и она не в состоянии справляться со всеми неблагоприятными воздействиями.
• В условиях длительного эмоционального стресса чрезмерная потливость (гипергидроз) может приводить к вторичным изменениям со стороны кожи (кожным высыпаниям, волдырям и инфекциям). Следствие этого – целый ряд кожных заболеваний, которые первично не связаны с эмоциями.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ!
Когда вы сталкиваетесь с ситуацией, которая требует напряжения ваших сил, происходят три быстро сменяющие друг друга явления: само событие; ваше восприятие события;
реакция тела на ваше восприятие этого события.

Само событие вряд ли поддается вашему контролю. А вот ваше восприятие события можно контролировать. Если вы воспринимаете событие так, будто оно выходит за рамки ваших возможностей, тогда организм реагирует автоматически, готовясь к борьбе или отступлению, и такая реакция на стрессор наносит вред.

Поэтому главное, что мы должны помнить, стресс – это не само событие как таковое, а наша психологическая реакция на него.

Не внезапная, забытая вскоре вспышка гнева или отчаяния может подать тревожный сигнал, а совокупный эффект постоянных, давно подавляемых отрицательных эмоций. Чем дольше сохраняется скрываемое состояние, тем больше вреда оно способно принести, поскольку ослабляет и тело, и сознание и является источником непрекращающихся отрицательных посланий организму. Повторяющиеся негативные мысли и чувства, такие как обида, беспокойство, вина, ревность, гнев, неодобрение, страх и так далее, могут стать намного более пагубными для нас, чем внешняя ситуация. Вся наша нервная система находится под контролем «центрального органа управления», который у человека называется личностью. Другими словами, жизненные ситуации не являются ни плохими,ни хорошими, они просто есть. Плохими или хорошими они становятся после нашей оценки, после нашей личной реакции на них.

ВЫВОД
Кожа – зеркало души. Продолжительный стресс –естественный враг нашей кожи.Берем под контроль свои мысли и чувства, делаем все возможное, чтобы кратковременные негативные ситуации, с которыми мы сталкиваемся в жизни не превращать в длительный хронический стресс. Это прекрасная профилактика подавляющего числа заболеваний, в том числе кожных. Хотите иметь здоровую, красивую кожу? Отпускаем обиды, избавляемся от тревожности, чувства вины, ревности, беспокойства и страхов. А как это сделать практически, мы расскажем в следующих постах и видео.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото