Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Знакомство с творчеством известного российского художника-керамиста Новикова Ю.М.
  • Автор: Боброва Л.В. Дата: 27.09.19 / 12:54
Творческая биография Ю.М. Новикова связана с культурной жизнью Ленинграда (Санкт-Петербурга), Москвы и Сочи. 

С первой попытки поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (СПбГХПА им. А. Л. Штиглица), предварительно год занимаясь на подготовительных курсах и параллельно работая учебным мастером на кафедре керамики и стекла. Хотел быть художником-графиком, но погружение в материал определило выбор специальности художника-керамиста. 1970–1975 – годы учёбы по специальности «Художественная керамика и стекло» у преподавателей В. Маркова, К. Митрофанова, В. Васильковского, М. Миклашевского, М. Гизе, О. Ивановой (из рода Бенуа). Рисунок преподавал П. П. Литвинский, с которым позже, в Москве Ю. Новиков работал вместе в творческой группе Ильи Глазунова над проектами интерьеров русского посольства в Мадриде. С И. Глазуновым сотрудничал около 7 лет и считал его одним из главных своих учителей.

Кроме создания выставочных произведений, успешно работает в области декоративно-монументального искусства. После окончания ЛВХПУ им. Мухиной занимается творческой работой и выполняет заказы по договорам – создаёт декоративные панно и блюда для оформления общественных интерьеров во многих городах страны: Аэропорт Мезень (Архангельская обл.), пансионат «Джанхот» (Геленджик), НИИ «Поиск» (Ленинградская обл.), Дом культуры и детские сады (Набережные Челны), Зейская Гидроэлектростанция (г. Зея, Амурская обл.) и др.

На эту тему есть ответы:
Тема: Знакомство с творчеством известного российского художника-керамиста Новикова Ю.М. - Автор: Боброва Л.В., 27.09.19 / 12:55

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото