Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Знакомство с творчеством известного российского художника-керамиста Новикова Ю.М.
  • Автор: Боброва Л.В. Дата: 27.09.19 / 12:55
1984–1996 – живёт в Москве, где принимает активное участие в общественной жизни Союза художников СССР (член парткома, участник съездов СХ СССР, член художественного совета «Росмонументискусство»). С 1984 г. – член МОСХ РСФСР, 1985–1996 – член правления ассоциации «Русские художники», член правления творческого объединения «Реалист», 1987–1996 – член творческого объединения художников-реалистов «Москворечье», председатель художественного совета по интерьерам и экстерьерам общественного питания, 1991–1993 – член правления ассоциации художников-прикладников Москвы, 1991–1996 – член Международного художественного фонда.

В Москве также построил свою личную мастерскую в Сокольниках, которая была на тот момент единственной современной керамической студией и местом для творческой работы многих московских художников-керамистов в перестроечные годы, когда были закрыты фонды и художественные комбинаты (В. Ореховой, Н. Усова, М. Прибыловой, Е. Герасимовой, В. Ковалёва, М. Тараева, Э. Таратуты и др.).

 
Активно в этот период участвует в выставочной деятельности столицы. Работы Юрия Новикова на московских выставках отличались яркой индивидуальностью и высоким техническим исполнением – его блюда с городскими пейзажами, написанные плотно, многослойно, утверждали иную манеру, сохраняя при этом петербургские традиции.  В это же время занимается проектами интерьеров российских посольств в Вашингтоне (США) и в составе творческой группы
И. Глазунова в Мадриде (Испания), в Вене (Австрия). Авторская керамика Новикова в виде подарков представительского класса выполнялась по заказу Росмонументискусство для послов Франции, Швеции; Фонда культуры СССР; Советской торговой Палаты для правительства Финляндии. Авторские работы Новикова преподносились в дар советским, российским и зарубежным персонам самого высокого уровня – Брежневу, Косыгину, Черненко, Андропову, Хаммеру, Хонеккеру, Чаушеску, зарубежным послам, деятелям культуры и искусства и др.

На эту тему есть ответы:
Тема: Знакомство с творчеством известного российского художника-керамиста Новикова Ю.М. - Автор: Боброва Л.В., 27.09.19 / 12:56

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото