Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Капли Жизни: клиническая и микробиологическая эффективность при ОКИ у детей
  • Автор: БГС (ИП Цейко) Дата: 13.02.20 / 11:52

Капли Жизни: клиническая и микробиологическая эффективность при ОКИ у детей

Зав. кафедрой детских инфекционных болезней РМАПО,

проф., д.м.н. Мазанкова Л.Н.; доцент кафедры, к.м.н. Павлова Л.А.

В патогенезе острых кишечных инфекций важную роль играют нарушения микробиоценоза, выраженность которых коррелирует с топикой и тяжестью поражения кишечника, характером и длительностью применения антибактериальной и химиотерапии.  Коррекция дисбактериоза кишечника в основном проводится с применением пробиотических препаратов, в состав которых входят представители нормальной микрофлоры – бифидобактерии, лактобациллы, энтерококки, что требует проведения при их использовании дорогостоящего микробиологического мониторинга для выбора пробиотиков.

С этих позиций интерес представляет фитопрепарат «Капли Жизни», обладающий как антисептическим, так и метаболическим действием, что может содействовать клиническому и микробиологическому эффекту при ОКИ.

«Капли Жизни» содержит 33% экстракта семян грейпфрута (ЭГС), который является нетоксичным противовоспалительным и противоаллергическим препаратом, а также содержит чистый растительный глицерин. Экстракт получают путем преобразования большого количества семян, мембран и мякоти грейпфрута в высококислотную жидкость, глицерин смягчает едкость ЭГС и делает препарат еще более безопасным для применения. «Капли Жизни» содержит большое количество полифенольных соединений, являющихся биофлавоноидами (кверцитин, гесперидин, рутинозид, нарингин и др.). Эти вещества обладают P-витаминной активностью, могут оказывать регулирующее действие на метаболизм эндо - и экзогенных липофильных соединений, проявляют противовоспалительные и противоаллергическое действие, улучшают микроциркуляцию в тканях, обладают антиоксидантными свойствами.

По данным многочисленных исследований «Капли Жизни» обладает антибактериальным, антисептическим, антивирусным, антигрибковым, противопаразитарным и дезинфицирующим свойствами.

Имеются доказательства воздействия препарата на стафилококки, стрептококки, эшерихии, хламидии, геликобактеры, грибы, вирусы герпеса, гриппа и др.

 

В исследованиях по клинической и микробиологической эффективности «Капли Жизни» получен положительный эффект препарата в комплексном лечении рецидивирующих ангин и обострений хронического тонзиллита, что может быть связано с элиминацией стафилококков и стрептококков, а также при заболеваниях кожи, слизистых оболочек, полости рта и ЖКТ, вызванных дрожжеподобными грибами рода Кандида. В работах проф. Демиховой О.В.  показано антибактериальное действие «Капли Жизни» при пероральном и ингаляционном способе применения в течение 3-х месяцев против стрептококка и грибов рода кандида у больных туберкулезом и сопутствующими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы.

С целью изучения пребиотического эффекта «Капли Жизни» на кафедре детских инфекционных болезней ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (зав. кафедрой – профессор Мазанкова Л.Н.) проведено обследование 30 детей с острыми кишечными инфекциями, поступившими в кишечное отделение Тушинской детской больницы (гл. врач – Смирнов В.Ф.).

Результаты исследования. ОКИ у детей обеих групп протекало остро. Группы были сопоставимы по изучаемым параметрам частоты и длительности клинических проявлений болезни (интоксикации, анорексии, рвоты, лихорадки, абдоминального синдрома, диареи).

При микробиологическом обследовании до начала лечения «Капли Жизни» у 35,3% выявлен дисбактериоз кишечника I-II степени, у 41,2% определяется повышенный рост УПФ на фоне сохраненной индигенной микрофлоры (дисбиотические реакции). У 23,5% детей основной группы, как при легких, так и среднетяжелых формах заболевания, сохранялся нормальный биоценоз кишечника. В контрольной группе преобладали дисбиотичексие реакции (60%), у 30% детей установлен дисбактериоз кишечника I степени.

На фоне монотерапии «Капли Жизни» выявлено положительное влияние препарата на сроки купирования основных симптомов ОКИ с нормализацией стула к 3-7 дню лечения (в среднем 4 дня) у всех больных. Достоверных различий с контрольной группой, где в качестве этиотропной терапии применялись антибактериальные препараты, пробиотики и энтеросорбенты, не выявлено, что позволяет рассматривать «Капли Жизни» в качестве сопоставимого с этиотропными препаратами, применяемыми при ОКИ.

При оценке состояния микрофлоры кишечника в динамике лечения «Капли Жизни» через 10 дней выявлен эффект стимуляции роста эшерихий, бифидобактерий и лактобацил на 1-3 lg по сравнению с исходными данными, что свидетельствует о пребиотическом действии препарата. Наряду с этим отмечалось достоверное снижение концентрации St.aureus и Candida alb., сокращался рост УПФ (гемолизирующий E.coli, протея) до нормальных цифр.

По полученным нами результатам можно подтвердить мнение других авторов о противомикробном действии препарата «Капли Жизни», что расширяет возможности его применения при дисбактериозах кишечника.

Вывод:

Таким образом, проведенное исследование показало, что фитопрепарат «Капли Жизни» оказывает положительный клинический эффект на купирование диареи и синдрома интоксикации при острых кишечных инфекциях у детей, а также обладает пребиотическим действием, стимулируя рост индигенной флоры, что вероятно связано с метаболической коррекцией микробиоценоза.

Выявлен антибактериальный и противогрибковый эффект препарата при коррекции дисбактериоза кишечника.

Переносимость препарата:

  • Хорошая
  • Отмечались 3 случая отказа от приема препарата детьми, из-за специфических органолептических качеств (горечь)
Побочные эффекты:
  • Не отмечены

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото