Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: «Сила дыхания ПРО» для активного долголетия. По следам вебинара.
  • Автор: Команда группы компаний "ГАРМОНИЯ" Дата: 19.02.20 / 12:55
Превращение белков в организме
"Сила дыхания ПРО" сбалансированная еда. Содержит два вида белка , 11 витаминов ,9 минералов и антиоксидант- антигипоксант Биофен.
«Сила дыхания ПРО» устраняет основные дефициты питания.
«Сила дыхания ПРО» для активного долголетия
СИЛА ДЫХАНИЯ ПРО + ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ = АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
ОСНОВА ДОЛГОЛЕТИЯ – ЗДОРОВЬЕ МЫШЦ.
Случается, что пожилые люди начинают испытывать такую слабость, что им становится тяжело ходить и у них пропадает всякое желание двигаться. Только ли возраст и сопутствующие ему болезни становятся причиной подобного состояния? Почему один человек в 70 лет, имея серьёзные проблемы со здоровьем – и гипертонию, и диабет, – может часами полоть грядки на даче или с удовольствием крутить педали велосипеда, заниматься танцами, ходить туристическими маршрутами, а другой постоянно чувствует полное отсутствие сил и вообще не хочет двигаться, хотя и болезней-то серьёзных у него нет? Или: почему один пожилой человек легко восстанавливается после тяжёлого гриппа, а его сосед того же возраста больше месяца не может прийти в себя после обычной простуды?

ТРЕТЬЯ СИЛА ИЛИ СТАРЧЕСКАЯ АСТЕНИЯ

Дело, оказывается, в том, что, помимо возрастных изменений и сопутствующих им болезней, на человека действует третья сила под названием старческая астения. Причём, именно она, а не только почтенный возраст и болезни во многом определяет, насколько человек будет активным и полным сил, или, наоборот, немощным и слабым.
Старческая астения – это такое состояние здоровья человека пожилого и старческого возраста, при котором он нуждается в уходе и посторонней помощи. Это связано в основном с повышенной утомляемостью и сильной слабостью, когда человек даже не в состоянии передвигаться. Из-за ощущения полного бессилия он почти перестаёт двигаться, ему хочется только одного – лежать. Как следствие, быстро теряется мышечная сила и вес, что ещё больше ухудшает возможности передвижения и общее самочувствие.

МЫШЦЫ - ОСНОВНАЯ МИШЕНЬ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ.
Основной «мишенью» старческой астении является не сердце, не мозг, как это можно было бы подумать, а именно мышцы. Во всех двигательных мышцах человека развивается патологический процесс, который в медицине называется саркопения. Этот научный термин образован от греческих слов «саркос» – плоть и «пения» – уменьшение, снижение. Если сказать проще, то это возрастные дегенеративно-атрофические изменения мышц, ведущие к резкому снижению мышечной массы и, как следствие, упадку сил. И именно они определяют, почему человек с возрастом теряет активность, почему не может долго ходить, выполнять обычную физическую работу и почему даже малые нагрузки становятся для него непосильными. Потеря мышечной массы связана с большим количеством проблем у пожилых людей.
Для справки. У молодых людей мышечная масса составляет до 50%, к 75-80 годам снижается до 25%.Причем, большая часть потери мышечной массы приходится на ноги, мышечная масса которых снижается на 40%!
По данным американского центра контроля заболеваемости (Center for Disease Control and Prevention), саркопения признана одним из основных факторов риска заболеваемости и смертности у людей старше 65 лет.
На развитие саркопении влияют пять групп факторов: генетические факторы, физическая активность, предшествующая тренированность пожилого человека, мальнутриции (недостаточности питания), сопровождающие пожилого человека болезни.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЫШЦ.
Физическая активность особенна важна в пожилом возрасте. Чем больше физическая активность, тем меньше риск развития саркопении. Пожилому человеку чрезвычайно важно максимально долго сохранять обычный режим физической активности в любых ситуациях, а не усаживаться при первых симптомах слабости перед телевизором или на лавочке у подъезда. Чтобы мышцы сохраняли свою силу и объём, они должны постоянно быть в состоянии тренированности. Если молодой человек на время прекратил физические тренировки, допустим, сломал ногу и надолго слёг, его мышцы, естественно, потеряют силу и объём, часть миоцитов (мышечных клеток) уменьшится в размере или погибнет. Но как только он станет нагружать мышцы, миоциты начнут быстро расти, будут появляться и новые мышечные клетки. А вот в пожилом возрасте организм, к сожалению, не способен в таком объёме увеличивать миоциты и воспроизводить новые мышечные клетки. Дело в том, что появление новых миоцитов напрямую связано с активностью половых гормонов, а с возрастом их количество закономерно уменьшается.

Создаем мышечный запас заранее. Как было сказано выше, в молодом возрасте мышцы человека способны к активной регенерации за счёт увеличения объёма и появления новых мышечных клеток. Значит, чем больше миоцитов появится у человека в молодом и среднем возрасте, чем эти мышечные волокна будут прочнее, тем с более мощными мышцами он войдёт в пожилой возраст. Соответственно, к этому возрасту надо готовиться заранее, создавая «мышечный запас», то есть резерв на все последующие годы жизни.

Сколько нужно заниматься? Любой человек знает, что надо больше двигаться. Это верно, но только отчасти. Когда мы ходим, бегаем, плаваем, катаемся на велосипеде, то испытываем так называемые аэробные нагрузки, которые обогащают организм кислородом, способствуют притоку крови ко всем органам и тканям, в том числе к мышцам, тренируют сердце.Но этого недостаточно для того, чтобы сохранить нужную силу мышц пожилого человека. Аэробные нагрузки обязательно надо дополнять анаэробными, то есть силовыми. Степень анаэробных нагрузок зависит от состояния организма и их переносимости. Для одного человека это будут обычные нагрузки в тренажёрном зале, для другого – упражнения с 1- или 2-килограммовыми гантелями, можно даже у телевизора. А для очень ослабленных людей это может быть поднятие 300-500-граммовых мешочков с песком, лёжа в постели. Но эти нагрузки должны быть обязательно!
В идеале, в неделю пожилой человек должен иметь не менее 150 минут анаэробных нагрузок. Причём график тренировок нужно составлять так, чтобы не было перерывов и «выходных дней»: ежедневно необходимы 20 минут силовых нагрузок.

БЕЛОК ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ.
Правильная пропорция белка – необходимое условие для сохранения здоровья мышц. Потребление белка приводит к увеличению мышечной массы и силы, особенно если человек физически активен. В настоящее время рекомендации по белкам для пожилых людей варьируются между 0,8-1,2 грамм на килограмм веса тела в день. Это количество, возможно, потребуется увеличить для тех, кто особенно слаб или травмирован. Доказано, что сочетание посильных тренировок с приёмом белковых коктейлей значительно увеличивает мышечную массу у пожилых людей.
Кроме того, нельзя отказываться полностью от глюкозы, она нужна мышцам как источник энергии. Необходимо, чтобы в рационе обязательно были продукты, содержащие витамины А, С, E, группы B и полиненасыщенные жирные кислоты. Также мышцам необходим витамин D для лучшего усвоения кальция и фосфора. И необходимо учитывать, что метаболизм белка в мышцах крайне затруднён без минеральных веществ, а, по сути, практически невозможен. Наши мышцы нуждаются в натрии, калии, цинке, магнии, селене, кальции, хроме. Так, натрий и калий нужны мышечной ткани для быстрой передачи нервного импульса и обеспечения полноценного и адекватного сокращения мышечных волокон. Цинк и магний участвуют в синтезе анаболических гормонов, а также интенсифицируют прирост мышечной ткани. Селен и хром активно борются со свободными радикалами – особенно вредными факторами для мышц пожилых людей.

ПОЧЕМУ БЕЛОК НЕ УСВАИВАЕТСЯ?

Для пожилого возраста характерно ослабление всех функциональных способностей организма. Возрастные изменения касаются также пищеварительной системы, участвующей в переваривании и всасывании питательных веществ. У пожилых людей желудочно - пищевой тракт хуже усваивает пищу. Это связано с тем, что с возрастом происходит снижение секреторной и моторной функции желудка, уровня кислотности желудочного сока, влияющего на состояние кишечной микрофлоры, уменьшение количества активных ферментов в поджелудочной железе. Эти изменения ухудшают расщепление и последующую всасываемость белков и других необходимых питательных веществ из обычной пищи. Все это приводит к тому, что человек ест много мяса, но мышцы его уменьшаются, а врачи говорят, что человек голодает. Недостаточное, не соответствующее потребностям потребление питательных веществ, их плохое усвоение ведет к потере веса, снижению защитных сил организма и как следствие - неспособности бороться с болезнями. Недостаточность питания, когда человек не получает нужного количества белка, а также многих витаминов и минеральных веществ, жизненно необходимых для нормального функционирования мышц, называется синдромом мальнутриции.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

В этом случает белковые коктейли - прекрасный выход из этой непростой ловушки. Они обеспечивают организм не просто белком, а белком диетическим. Коктейль - это жидкая пища, в которой, белки и другие необходимые питательные вещества находятся в дисперсной форме и гораздо лучше усваиваются организмом пожилых людей. Жидкая форма в сравнении с твердой пищей обеспечивает легкое и быстрое, с меньшей нагрузкой на пищеварительный тракт всасывание содержащихся в их составе питательных веществ.

Два вида белка в коктейле «Сила дыхания ПРО» - сывороточный и казеинат в сочетании с комплексом витаминов, минералов и антиоксидантов комплексно воздействуют на организм, более полноценно им усваиваются и способствуют улучшению работы всех функций организма.


"СИЛА ДЫХАНИЯ ПРО" В РАЦИОНЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.

Введение коктейля "Сила дыхания ПРО" в рацион пожилых людей для коррекции питательной недостаточности позволяет улучшить общее состояние их здоровья, повысить качество жизни. Многие из пожилых людей, которые не хотят принимать таблетки, наслаждаются белковыми коктейлями, потому что они воспринимают их как лакомство, что тоже немаловажно. Коктейли устраняют белково-энергетическую недостаточность. Являются прекрасным дополнением к естественному питанию при отсутствии возможности обеспечить адекватное поступление нутриентов естественным путем.

ВЫВОДЫ.

Итак, для укрепления и сохранения мышц нужны физические упражнения и белок! К здоровому старению мы должны идти с молодости, именно в молодом возрасте мышцы способны набирать необходимый объём и силу. А в пожилом возрасте наша задача – сохранить достигнутое путём физических тренировок и правильного питания. Коктейль "СИЛА ДЫХАНИЯ ПРО" содержит два вида белка, 11 витаминов, 9 минералов и антиксидант – антигипоксант Биофен - надежный помощник, который поможет сохранить здоровье мышц, поддержит иммунитет и улучшит работу всех функций огрганизма.

На эту тему есть ответы:
Тема: ОТВЕТЫ на вопросы, заданные во время вебинара. СПАСИБО ЗА АКТИВНОСТЬ! - Автор: Булгакова Т.Н., 19.02.20 / 14:07

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото