Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Коронавирус наступает. 5 простых шагов, чтобы не заразиться вирусом страха.
  • Автор: Команда группы компаний "ГАРМОНИЯ" Дата: 18.03.20 / 16:45
Коронавирус наступает. 5 простых шагов, чтобы не заразиться вирусом страха.

Какая тема сейчас в СМИ самая актуальная? Конечно же, коронавирус.

Новостные ленты переполнены сообщениями о распространении вируса и о тех мероприятиях, которые предпринимают власти, чтобы не допустить эпидемию. И все это, конечно, не способствует спокойствию и оптимизму. Люди начали скупать продукты и лекарства. В связи с этим сегодня я решила написать о пяти ОЧЕНЬ ПРОСТЫХ психологических приемах, которые я сама применяю в тревожных ситуациях, и рекомендую своим близким и клиентам.

1. Новостная диета.
Если вы склонны к тревожности, не зависайте на чтении новостей, это только усугубляет панику.
Ограничьтесь основной информацией, которая сейчас расположена на заглавных страницах новостных сайтов, и на этом остановитесь. Например, сегодня в Москве объявили, что запрещены все мероприятия с числом участников больше 50 человек. Такую информацию лучше знать. А вот серфить в сети часами, читая бесконечную информацию об эпидемии не стоит.

2. Не катастрофизируйте.
Старайтесь не погружаться в негативные мысли. Принимайте разумные меры предосторожности, но не катастрофизируйте. Понятно, что находить сейчас в этой ситуации позитив непросто.
Однако, попробуйте увидеть позитивные моменты в ваших жизненных обстоятельствах. Например, некоторые офисы уже перевели сотрудников на удаленную работу, когда еще такое возможно? А при отмене какого-то запланированного мероприятия, вы сможете сделать дома те дела, которые давно не успевали сделать.

3. Дышите и медитируйте.
Дыхательные упражнения и медитация помогут вам, если вы напряжены или нервничаете.
Вдохните воздух, и медленно выдохните. Дышите животом, подключая диафрагму. Перенесите внимание в тело - на движения живота вверх и вниз, и на те ощущения, которые создаёт воздух в ноздрях и около носа при дыхании. Обратите внимание, как при этом простом упражнении сразу снижается тревожность и уходит из тела напряжение. Чтобы быстро снять сильный стресс, можно умыться холодной водой. Потом обязательно сделайте дыхательную практику или помедитируйте.

4. Балуйте себя и близких.
Сейчас, в этот сложный для всех период, балуйте себя и близких приятными мелочами. Хотя бы любимой вкусняшкой, прогулкой на свежем воздухе, общением на приятные темы. Пусть ежедневное выполнение хотя бы одной своей маленькой "хотелки" станет ритуалом.

5. Переключите внимание.
Займите мозг чем - нибудь интересным и познавательным. Интересной новой книгой, или фильмом, которого вы ещё не видели. Чтобы поднять настроение, можно повспоминать приятные события, перебрать фотографии, до которых давно не доходили руки, или выбрать место для проведения предстоящего отпуска. Это будет куда приятнее, чем чтение новостей.

И еще, поддержите сейчас пожилых людей - ваших родителей, бабушек и дедушек, пожилых родственников - им сейчас особенно тяжело.
Все будет хорошо!

Психолог Анна Дашевская

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото