Форум

Назад Вернуться В начало
Очень интересно и актуально узнать что съесть, чтоб быть и сильнее, и умнее без лишних расходов.

L-аргинин — аминокислота, которая синтезируется в человеческом организме из белков, содержащихся в пище. Рассказываем, зачем она нужна, в каких продуктах содержится.
...
Чемпион по содержанию аргинина — тыквенные семечки.

·         кешью, миндаль;

·         кедровые и грецкие орехи;

·         моллюски;

·         яичный порошок;

·         бобовые культуры;

·         фисташки.

 

Чемпион по содержанию аргинина — тыквенные семечки. Всего на 100 грамм продукта приходится 5 г незаменимой аминокислоты. На втором месте — арахис и кунжут. В них 3,5 г вещества на 100 грамм продукта. Немного меньше аргинина содержат: кешью, миндаль; кедровые и грецкие орехи; моллюски; яичный порошок; бобовые культуры; фисташки.

L-аргинин может поступать в организм и с продуктами питаниями, такими как, горох, тыквенные семечки, кунжут, арахис, грецкие и кедровые орехи, свинина, миндаль, куриные яйца, куриное филе, творог, говядина.

Зачем нужен Л-аргинин, в каких продуктах он содержится? L-аргинин — аминокислота, которая синтезируется в человеческом организме из белков, содержащихся в пище. Чтобы избежать ее дефицита, необходимо создать ряд условий для нормального синтеза. Количество этого вещества сверх нормы необходимо людям с повышенными физическими нагрузками, а также спортсменам и бодибилдерам. Роль аргинина в организме Наиболее важная функция аргинина — выработка оксида азота. Это крайне необходимое для организма и здоровья человека вещество. Аргинин и оксид азота выполняют следующие функции: помогают справиться со стрессом; нормализуют давление; укрепляют и стимулируют защитные силы организма; регулируют отмирание старых клеток; помогают бороться с онкологией; повышают выработку соматотропина — гормона роста; восполняют недостаток энергии и сжигают жиры; ускоряют метаболизм; нормализуют половую активность. Внимание! У взрослого человека без нарушений здоровья аргинина всегда достаточно. Риск его дефицита возрастает в детском и пожилом возрасте, а также при наличии некоторых заболеваний.

При недостатке вещества наблюдаются постоянная усталость, депрессивные состояния, проблемы с гормональным фоном, раннее старение, снижение иммунитета.



 

Ценность L-аргинина для спортсменов объяснится тем, что без этого вещества невозможно протекание многих важных процессов, в том числе и эндокринной системы. В частности, аргинин стимулирует выработку гормона роста, гормона радости.

Аргинин помогает повысить силу и выносливость, значительно увеличить массу мышц, одновременно сжечь жир,. Аргинин стимулирует выработку азота, транспортирует его по организму, окисляет его до оксида азота. Последнее вещество улучшает тонус  кровеносных сосудов, выводит шлаки, продукты распада белка.

К другим ценным свойствам аргинина стоит отнести:

·         Улучшение насыщения тканей кислородом;

·         Активизация работы мозга;

·         Наращивание новых мышц;

·         Участие в обменных процессах и выработке гормонов;

·         Производство глюкозы;

·         Очищение печени от токсинов, ядов.

Аминокислота принимает непосредственное участие в выработке белка, строительстве новых тканей, избавляет организм от излишков жира.

. Суточная дозировка L-аргенина не должна превышать 10 миллиграмм в день.

Для восполнения недостатка аминокислоты подходят мясные продукты. Наиболее богаты аргинином: филе курицы; свинина; постная говядина.

. Особенно важно это для спортсменов и тех, чья деятельность связана с большими физическими нагрузками.

Препараты с аргинином Существует несколько видов препаратов, которые содержат необходимую аминокислоту. К ним относятся: противоожоговые средства; различные иммуномодуляторы; гепатопротекторы; некоторые медикаменты для лечения бесплодия и сердечно-сосудистых заболеваний. 
Существуют также специальные добавки, применяемые в спортивном питании. Они содержат необходимое количество аргинина. Для максимальной пользы эти добавки пьют за час-полтора до начала тренировки.

Внимание! Лекарственные средства и специальные добавки с L-аргинином необходимо принимать только после консультации с врачом или тренером.

На эту тему есть ответы:
Тема: В каких продуктах ПИТАНИЯ содержится L- аргинин.(ответ не на вопрос). - Автор: Андрей, 21.06.20 / 19:43

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото