Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Неожиданно? Факт! Как лецитин влияет на развитие ребенка?
  • Автор: БГС (ИП Цейко) Дата: 20.10.20 / 10:56

Лецитин для детей – незаменимое вещество, поскольку оно участвует в процессах роста и дифференцировки всех клеток, является основным структурным материалом для спинного и головного мозга, других органов нервной системы. 

Биологическая роль лецитина
Польза добавок лецитина для детей обусловлена основным действующим веществом – фосфатидилхолином. Это жироподобное соединение является предшественником нейромедиаторов, важнейшим структурным компонентом миелиновых оболочек нервов. Фосфолипиды важны для детей разного возраста начиная от рождения и до периода полового созревания.

Для младенцев
Лецитин нужен малышу для полноценного усвоения жирорастворимых витаминов – холекальциферола, ретинола, которые очень важны для формирования костной системы и органа зрения. В раннем возрасте фосфолипиды способствуют выработке достаточного количества сурфактанта – поверхностно активного вещества, которое поддерживает эластичность легких и препятствует слипанию альвеол.

На первом году жизни ребенка происходят наиболее активные процессы формирования структур нервной системы, наблюдается дифференцировка и усовершенствование отделов головного мозга. Фосфолипиды в комплексе лецитина являются важнейшими компонентами миелиновых оболочек нервов, они обусловливают «изоляцию» импульсов и быстрое их проведение по волокну. Фосфатидилхолин приносит пользу для правильного психомоторного развития и формирования когнитивных способностей ребенка. Достаточное поступление лецитина в этом периоде закладывает фундамент для дальнейшего полноценного роста и развития.

Дети младшего школьного возраста
Лецитин особенно нужен детям 6-7 лет, которые начинают занятия в школе. В этот период на головной мозг приходится очень большая нагрузка, поскольку ребенку необходимо усваивать большое количество новой информации. Фосфолипиды участвуют в построении новых нейронных связей, которые появляются по мере обучения и получения знаний. Фосфолипиды в организме распадаются с образованием активного вещества холина, которое затем метаболизируется в ацетилхолин. Этот медиатор участвует в передаче импульсов по нервным волокнам, формирует быстрые реакции и процессы кратковременной памяти.

В младшем школьном возрасте также могут проявляться признаки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). В этой ситуации лецитин помогает улучшить внимания и концентрацию, нормализует процессы возбуждения и торможения в головном мозге.

Для подростков
В этот период организм ребенка часто подвергается стрессам. Фосфолипиды помогают поддерживать компенсаторные возможности. Лецитин также улучшает регенераторные способности клеток пищеварительного тракта, в случае употребления подростком «вредной» пищи он предупреждает развитие гастритов.
Лецитин очень важен для девочек в период полового созревания, поскольку он участвует в усиленной выработке половых гормонов, которая наблюдается в подростковом возрасте. Препарат отвечает за нормализацию гормонального фона, помогает установить правильный менструальный цикл и снижает болевые ощущения во время менструаций. У девочек пубертатного периода часто бывает лишний вес, а фосфолипиды стимулируют жировой обмен, уменьшают количество жировой ткани.

Лецитин и аутизм
У детей аутистов фосфолипиды стимулируют мозговую активность, повышают содержание нейромедиаторов в нервных синапсах. Лецитин используется в составе комплексной схемы лечения аутизма для улучшения когнитивных возможностей головного мозга (памяти, внимания, мышления). Показанием к приему лецитина является задержка речевого и психомоторного развития у детей.


Будьте Здоровы и Счастливы!
С уважением,
БГС (ИП Цейко)

На эту тему есть ответы:
Тема: "Мама, роди меня здоровым" А. Умуршатян, автор Программы по рождению здоровых и умных малышей - Автор: БГС (ИП Цейко), 20.10.20 / 10:57

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото