Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Дефицит белка – всегда ИММУНОДЕФИЦИТ
  • Автор: Группа компаний "ГАРМОНИЯ" Дата: 09.11.20 / 16:07
СОСТАВ КОКТЕЙЛЯ "СИЛА ДЫХАНИЯ ПРО"
ДЕФИЦИТ БЕЛКА– всегда ИММУНОДЕФИЦИТ
"СИЛА ДЫХАНИЯ ПРО" ПОЗВОЛЯЕТ УСТРАНИТЬ ОСНОВНЫЕ ДЕФИЦИТЫ ПИТАНИЯ"
Дефицит белка – всегда ИММУНОДЕФИЦИТ

•      Без удовлетворения потребности в белке иммунная система адекватно работать не может. Все иммунодефициты различной степени выраженности  сопровождаются нарушениями белкового обмена. Даже легкие формы белковой недостаточности, которые протекают бессимптомно, оказывают негативное влияние на формирование иммунного ответа организма на атаку патогенов, воздействие повреждающих и стрессовых факторов.  При  этом, проблема белкового дефицита в России, является одной из важнейших. По данным Института питания Российской академии медицинских наук среднестатистический житель крупного города, где уровень жизни достаточно высок, недополучает 30% белка ежедневно.

•      Иммунные клетки имеют белковую структуру. Ядро иммунной системы составляют три типа белков: иммуноглобулины (антитела), интерфероны и белки главного комплекса гистосовместимости.  Лимфоциты (клетки – защитники) - тоже имеют белковую структуру. Они являются главными участниками формирования иммунного ответа — способности организма адекватно реагировать противостоять воздействию патогенов. Недостаточное потребление белка   ослабляет защитные функции, иммунные клетки испытывают голод  и   замедляют выработку антител, тем самым дают зеленый свет для вирусов и бактерий. 

•      Стабильность - залог успеха. Синтез и распад белков в организме — процесс непрерывный.  При этом белок не депонируется в организме, то есть не накапливается для дальнейшего рационального использования. Поэтому для обеспечения  надежной иммунной защиты, важно чтобы он регулярно поступал в организм. Только так можно сохранить его стабильность. Это особенно актуально для детского возраста, когда все процессы в организме проходят наиболее интенсивно. А вместе с тем на фоне высоких потребностей в макро- и микронутриентах и энергии у детей имеются ограниченные резервы и тенденция к быстрому их истощению. Не допустить дефицит белка важно как для гармоничного роста и развития, так и для формирования крепкого иммунитета.

•       Во время болезни потребность в белке резко возрастает. Почти каждый второй пациент с респираторными заболеваниями страдает от нутритивной недостаточности. Известнейший ученый в области нутрициологии Бертольд Колецко показал, что даже незначительное повышение температуры тела до субфебрильных цифр повышает потребности в белке на 150–180 % от базовой. При обострении хронической патологии — на 200–250 %, при травме — на 300 %.

•      Рацион с высоким содержанием белка - один из факторов повышения иммунных и адаптационных сил организма. Научно доказано, что ежедневное употребление высокобелковой пищи во время болезни и лечения снижает вероятность осложнений, уменьшает побочные эффекты применяемых лекарственных средств и ускоряет процесс выздоровления. Если  не обеспечивать больному питание, богатое содержанием белка, значит попросту не долечивать его.

•      Белок белку рознь. Чтобы обеспечить стабильный биосинтез белка, а значит и адекватную работу иммунной системы, необходимо постоянно пополнять фонд аминокислот в организме. Именно они выступают главным структурным компонентом белков и влияют на их функциональное предназначение. Источником аминокислот служат пищевые продукты Качество белка определяется  сбалансированным наличием всех незаменимых аминокислот в продукте. Эталоном аминокислотного состава принято считать эталонный белок, разработанный экспертами ФАО/ВОЗ, а также белок грудного молока и куриного яйца. Близкими к нему — животные белки из мяса, птицы, молока. Эти же продукты выступают источником витаминов D, А, витаминов группы В, кальция, фосфора и т. д. Белки животного и растительного происхождения усваиваются организмом по-разному. Так, усвояемость молока, молочных продуктов, яиц составляет 96 %. Мяса, рыбы — 93–95 %. А вот белки, содержащиеся в хлебе, организм усваивает лишь на 62–86 %, в картофеле — на 70 %. . При этом суточная потребность в белке должна восполнять как общий расход белка, так и потребность в незаменимых аминокислотах.

•      Белковый напиток «Сила дыхания ПРО». Таким образом,  наряду с привычной пищей, богатой белком (яйца, мясо, птица, молоко), более чем оправданно включение в рацион  белковых коктейлей. В основе напитка «Сила дыхания ПРО»   — сывороточные белки и казеин, которые имеют оптимальный аминокислотный состав и усваиваются практически полностью.  Кроме того,  в состав белкового  коктейля «Сила дыхания ПРО» входит  11 витаминов, 9 минералов и антиоксидант – антигипоксант Биофен. Ежедневное (а не только в период болезни) включение в рацион высокобелковых продуктов может служить средством обеспечения эффективной работы иммунной системы и повышения резервных и адаптивных возможностей организма перед воздействием патогенов и внешних негативных факторов. При отсутствии аппетита, затрудненном глотании  белковый напиток «Сила дыхания ПРО», по сути, может выступать основным источником белка, необходимого организму для повышения иммунных сил.

 Булгакова Т.Н.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото