Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Последний день года. Читая классиков...
  • Автор: Это интересно! Дата: 31.12.20 / 14:13
ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ
"Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою  лишь разницей,  что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже...
По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...", - писал А.П. Чехов.
И ещё: "Не верьте шампанскому... Оно искрится, как алмаз,  прозрачно, как лесной ручей,  сладко, как нектар; ценится оно дороже, чем труд рабочего, песнь поэта, ласка женщины, но... подальше от него! Пьют его при встрече Нового года: с бокалами в руках кричат ему "ура" в полной уверенности, что ровно через 12 месяцев дадут этому году по шее и начихают ему на голову".
Писатель скончался в ночь с 1 на 2-е июля 1904 года, находясь на курорте в Германии, не от туберкулёза, как принято считать, а от тромба, приведшего к кровоизлиянию в мозг.
По свидетельству жены Ольги Леонардовны, в начале ночи Чехов проснулся и "первый раз в жизни сам попросил послать за доктором, после чего он велел дать 
шампанского... Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: "Давно я не пил шампанского...", спокойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда".

Народные приметы на 31-е декабря (чёртов день):     

В народе верили, что в этот день зимушка, бесчинствуя, выпускает на волю всякую нечисть. 31 - го декабря, согласно народным поверьям, черти свободно разгуливают по земле как днём, так и ночью.
Наши предки в этот день  не оставляли ничего съестного в открытой посуде (особенно, молоко). Люди верили, что так черти доберутся к еде и испортят её.
   Также запрещается оставлять без присмотра на столе ножи и другие колюще - режущие предметы.
   Категорически запрещается входить в  новый год с долгами и старыми  обидами. 
   Нельзя игнорировать просьбы ребёнка: наши предки верили, что в этот день 
устами дитяти молвит сам Ангел, высказывая свои пожелания.

На эту тему есть ответы:
Тема: Последний день года. Читая классиков... И это правда... Да!!! Благодарю - Автор: Екатерина, 04.01.21 / 21:26
Тема: Последний день года. Читая классиков... - Автор: Пешикова Людмила, 05.01.21 / 13:47

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото