Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Последний день года. Читая классиков...
  • Автор: Чувства добрые я лирой пробуждал. А.Пушкин Дата: 05.01.21 / 18:03
РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ
Многие мыслители относили проявление доброты к числу первичных, основных свойств характера  русского народа. Достоевский прямо писал, что "русские люди долго и серьёзно ненавидеть не умеют".
Доброта - нравственное качество человека. О доброте писал Пушкин - солнце русской поэзии. Эстафету подхватили русские писатели - демократы 19 века. С особой пронзительностью зазвучала тема доброты в произведениях русских писателей в годы испытаний на прочность в  Великой Отечественной войне. Невозможно без слёз читать рассказ М.Шолохова "Судьба человека".
Наше восприятие духовных основ добра и зла коренным образом отличается от западного. 
Запад считает, что человек по натуре зол, русские - что он добр. Не случайно олицетворением зла в западной культуре служит дьявол, а в русской мифологии - чёрт, фигура отчасти комическая, которую можно провести и перехитрить.
По мнению ряда мыслителей,  душевность русского народа даже приобретают черты исторической миссии. С большой симпатией писал немецкий философ Вальтер Шубарт (1897 - 1942 гг.) в своей книге "Европа и душа Востока", что русский (собирательный образ россиянина)   обладает теми душевными предпосылками, которых сегодня нет ни у кого из европейских народов. Запад подарил человечеству самые современные виды техники, но лишил его души. "Задача России в том, чтобы вернуть душу человеку. Именно Россия обладает теми силами, которые Европа утратила или разрушила в себе", - писал  гуманист.
Хочется надеяться, что русский народ стал мудрее, набив не одну шишку в историческом аспекте :  слишком часто коллективный Запад предавал и обманывал "душу Востока". Больше этот номер у них не пройдёт.  
P.S. Уважаемая Людмила Валентиновна! Очень приятно получить одобрение от  такого тонкого и умного человека. Спасибо Вам на добром слове.


 

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото