Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Отчёт о занятии: «Почему вредно лечить гипертонию (интервью с доктором Шишониным)»
  • Автор: Наталья Сапожникова Дата: 25.01.21 / 10:16
Приглашение на занятие
Добрый день!
В среду, 20 января, в 17-30 в АЦ г.Кирова состоялось занятие «Почему вредно лечить гипертонию (интервью с доктором Шишониным)».
Очень жаль, что, по разным причинам, встреча получилась малочисленной. Но так как информация очень интересная, заставляет о многом задуматься, мы решили опубликовать эту тему на Форуме. Это особый взгляд на очень распространённую проблему.

Текст интервью с доктором Шишониным (Журнал STORY, выделены реплики журналиста).

Мы рассказывали уже о московском докторе Александре Шишонине, который умеет говорить о том, о чём вам никогда не расскажут в поликлинике, он беспощадно срывает завесу умолчания с цеховых секретов и мрачных недоговорённостей современной медицины. Упускать такого человека, не раскулачив его информационно, было бы преступлением, поэтому редакция запланировала серию публикаций под условным названием «Взгляд Шишонина». И сегодня у нас первая неприятная для казённой медицины публикация о закулисье современного здравоЗАхоронения.

– Давайте сегодня про главного убийцу поговорим – про гипертонию. Ею болеет 26 процентов населения. Учитывая, что заболевание возрастное, получается, что среди взрослых и пожилых от гипертонии страдают почти все. Нет более распространённого заболевания, чем это! И более недооценённого пациентами с точки зрения его опасности. А опасна гипертония тем, что даже при очень высоких показателях человек не всегда может её чувствовать. Бывает, приходит парень тридцатилетний, жалуется на поясницу. Меряешь ему давление, а там 180 на 90! Коварна она, эссенциальная гипертония: живёт-живёт человек, а потом хлоп – и нету.

Почему эссенциальная?

– Хороший вопрос, кстати. Сейчас и про это расскажу. В современной медицине выделяют два типа гипертонии. Первая – привязанная к каким-то заболеваниям, сопутствующая. Возьмём феохромоцитому – опухоль надпочечников. При этом заболевании выделяется огромное количество гормонов, которые провоцируют постоянное повышенное давление.
Тот же эффект даёт гипертиреоз (повышенная продукция гормонов щитовидной железы). Вылечил щитовидку или удалил опухоль надпочечников – гипертония прошла. Таких диагнозов, которые могут вызывать вторичную гипертонию, несколько сотен. И все эти сотни диагнозов укладываются в 5 процентов всей гипертонии в мире.
А что же остальные 95 процентов? Вот тут самое удивительное: человека обследуют – и ничего у него не находят! И ставят диагноз методом исключения: у тебя, чувак, эссенциальная гипертония. От слова «эссенция», то есть «вытяжка», «первооснова», «выделение». Её «лечат» таблетками, которые снижают давление. Пугают пациентов: не хочешь инфаркта или инсульта – пей таблетки, не будешь пить – получишь инфаркт или инсульт. Но по факту получается, что пьёт он их, что не пьёт – всё равно получает инфаркт или инсульт.

Почему?

– Потому что диагноз не поставлен! Что такое эссенциальная гипертония? Это, по сути, гипертония гипертонии. Но это же абсурд, поскольку гипертония – симптом, а не диагноз. Это общая неспецифическая реакция организма – такая же, как температура. А её называют отдельной болезнью, с умным видом заявляя больному: гипертония и есть причина вашей гипертонии! Это то же самое, что сказать человеку, у которого жар: у вас температура, потому что у вас температура, ваш диагноз – температурная болезнь. Давайте собьём температуру!..
Называть гипертонию болезнью – значит опускаться на уровень шаманизма. Скрючило человеку живот от пищевой токсикоинфекции, он три дня в туалет побегал, шаман в бубен подолбил, отогнал злых духов – молодец шаман! А если это не отравление, а перитонит, человек умер – значит, не смог злого духа прогнать шаман, хотя тоже молодец: старался, устал, вспотел… Вот сейчас ситуация с перитонитом и аппендицитом в медицине закрыта, там всё ясно, и мы не допускаем смерти человека. А в ситуации с гипертонией – всё ещё отгоняем злых духов, только вместо бубна – лекарства.
Повышение давления, как и повышение температуры, – это реакция организма на что-то. Современной науке неизвестно на что, поэтому она и ставит такой удивительной по своей дебильности диагноз: «гипертоническая болезнь»! И тут же встаёт вопрос: как нам сбить это давление? Стали думать. Что при повышении давления происходит? Сжимаются артериолы. Это простая гидродинамика – гладкая мускулатура сосудиков сжала их, сечение труб уменьшилось, соответственно давление в системе поднялось. Значит, надо найти препарат, который действует на гладкую мускулатуру сосудов, не давая им сжиматься. Нашли такой препарат, который при помощи отравления расслабляет гладкую мускулатуру.

На эту тему есть ответы:
Тема: Отчёт о занятии: «Почему вредно лечить гипертонию (интервью с доктором Шишониным)» - Автор: Наталья Сапожникова, 25.01.21 / 10:19

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото