Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: РУБРИКА "ЭТО ПРАВДА!": ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ СЕБЯ или жизнь ВНЕ ОБИД С НОВЫМ КАЧЕСТВОМ.
  • Автор: Изюмова Марина Дата: 09.02.21 / 09:04
Главное - видеть, слышать и понимать нужное Лучшее)
Время течёт неумолимо быстро...
Я вспоминаю то, что было 30, 20, 10 , 5 лет назад,
их не вернуть (ни лет, ни событий и даже многих людей)
И сегодня уже совсем другое время -
с новыми энергиями, с новым движением в новом качестве...

Совсем недавно узнала о книге «Принцип пуповины: анатомия везения. Научный подход к ненаучным понятиям» доктора Павла Евдокименко.

Вот маленький отрывок, который рассказывает об обидах,
и такая для нас всех уместная притча
(сколько много обид я носила раньше за своими плечами!))) :

«Каждый из нас хотя бы раз в жизни на кого-нибудь обижался. Это нормально — при условии, что вы на секунду обиделись и тут же о своей обиде забыли. Выкинули ее из головы. Гораздо хуже, если вы все время "на кого-то дуетесь" и постоянно на кого-то обижаетесь.

Со своими обидами надо бороться. Вот и притча в тему:

Однажды к учителю пришел ученик и спросил:
— Учитель, ты такой мудрый. И спокойный. Ты никогда ни на кого не злишься и не обижаешься. Помоги мне тоже стать таким. Учитель хитро улыбнулся и попросил ученика принести одну картофелину и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — возьми эту картофелину. С одной ее стороны напиши свое имя, с другой имя человека, с которым произошел конфликт. И положи эту картофелину в пакет.
— И это все? — недоуменно спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель, — этот пакет ты должен всегда носить с собой. И каждый раз, когда ты на кого-нибудь обидишься, добавляй в него одну картофелину. Ученик согласился.

 

 

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился еще несколькими картофелинами и стал уже довольно тяжелым. Его стало трудно носить с собой. К тому же картофель в пакете стал портиться. Он покрылся скользким гадким налетом и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришел к учителю и сказал:
— Этот пакет уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет стал слишком тяжелым, а во-вторых картофель испортился. И вообще, я не понимаю, в чем заключается смысл твоего задания?

Учитель мягко улыбнулся и ответил:
— То же самое, что и в твоем пакете, происходит у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься или обижаешься, у тебя в душе появляется лишний груз. Вроде картофелины. Просто поначалу ты этого не замечаешь. Потом картофелин становится все больше. И на душе делается все тяжелее.
А потом душа гниет, словно картошка в этом пакете. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, вспомни о гнилой картошке. И подумай, нужна ли тебе тяжелая гниль в твоей душе. Наши пороки порождаем мы сами. Так нужно ли нам таскать мешок гнилой картошки внутри?..

Я же говорю, обижаться крайне вредно. Для жизни и здоровья. Да и для кармы, пожалуй, тоже. Судьба обиженных людей особо не жалует. И счастливчиков среди них тоже днем с огнем не найдешь».

PS: учусь отпускать прошлое сама,
учусь радоваться новому,
делюсь этим с вами...
Не всегда получается сразу,
но на то и жизнь, чтобы идти вперёд, делая,
получая опыт, разный)

С любовью, Марина)

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото