Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: ЧЕМ ОПАСЕН ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА С?
  • Автор: Юлия Анатольевна Дата: 15.11.21 / 07:20
ЧЕМ ОПАСЕН ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА С?

Витамин С, или аскорбиновая кислота, - вещество, крайне необходимое для нормального функционирования костной и соединительной ткани.

Принимает активное участие в образовании серотонина из триптофана, превращении холестерина в желчные кислоты, во всасывании железа, поддерживает иммунитет и является мощным антиоксидантом.

❗Дефицит витамина С чреват опасными последствиями, в частности, потерей прочности соединительной ткани, сильным ослаблением иммунитета, нарушением обмена веществ, всасывания полезных соединений.

При полном прекращении поступления в организм витамина С развивается цинга.

Нехватка аскорбиновой кислоты наблюдается при неправильном питании, когда в рационе много углеводов, мало белка и богатых витаминами овощей, фруктов и ягод. Способствует гиповитаминозу С и курение, злоупотребление алкоголем, повышенные физические и умственные нагрузки, гельминтозы, инфекционные болезни.

❗Симптомы недостатка аскорбиновой кислоты: ослабление иммунитета, утомляемость, кровоточивость десен, частые кровотечения из носа, головокружения, сухость и шелушение кожи, боли в суставах.

КУРЕНИЕ И НЕХВАТКА ВИТАМИНА С
У курильщика возрастает суточная потребность в аскорбиновой кислоте. Витамина С требуется примерно в 1,5 раза больше, чем некурящему. Это связано с увеличением расхода указанного витамина и повышением его выведения. Ведь аскорбиновая кислота «старается изо всех сил» нейтрализовать и удалить из организма токсичные соединения, которых, как известно, много в табачной продукции. Но не только поэтому курильщики испытывают нехватку аскорбиновой кислоты. Последнюю способен разрушить никотин.

Если дефицит витамина С сопровождается частыми респираторными инфекциями, нужно включить в рацион овощи и фрукты, отличающиеся не только высоким содержанием аскорбиновой кислоты, но и фитонцидов - летучих соединений, губительно действующих на вирусы и бактерии.

В фитокомплексе АЛЕКСИНИЯ содержится Витамин С

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото