Форум

Назад Вернуться В начало
В строгой научной литературе высшие полифруктозаны называют инулином, а фруктозаны с меньшей степенью полимеризации - инулидами. Изучение инулина и сопутствующих ему фруктозанов наиболее интенсивно началось в 1933 года Различные аспекты действия инулина и сопутствующих фруктозанов изложены в большом обзоре Роберфройда, в монографии Кахана и Арасимовича, в обзоре Эйхе, представлены в докладах на конференциях и др..
Для наглядности говорят, что соотношение между инулином и инулидами такое же,  как между крахмалом и декстринами, так что ряду крахмал - декстрины - глюкоза соответствует ряд инулин - инулиды - фруктоза.

Инулин и фруктозаны благоприятно влияют на деятельность кишечника, на развитие микрофлоры кишечника и снижение концентрации глюкозы в крови. В результате изучения действия инулина на фекальную микрофлору, микробную активность и слизистую кишечника пожилых людей, страдающих запорами, некоторые исследователи рекомедуют вводить инулин, как водорастворимые пищевые волокна, в рацион питания.

В сводке результатов испытаний инулина, выполненных рядом научно - исследовательских учреждений России и Украины (Институт питания АМН СССР, Киевский институт пищевой промышленности, Киевский технологический институт эндокринологии и обмена веществ МЗ УССР) указано несколько направлений использования инулин-содержащих продуктов: в качестве сырья новых технологий профилактического и лечебно-диэтического питания:
·         в качестве добавки в рацион питания человека при сахарном диабете и ожирении;
·         в качестве продуктов, обладающих гипохолистеринемическим действием и нормализующих липидо-липоидный обмен;
·         снижает уровень глюкозы в крови при использовании в пищу крахмала, пищевого сахара или глюкозы.

Указанные выше эффекты действия инулинсодержащих продуктов на различные системы организма трудно объяснить без обращения к особенностям биохимического поведения моносахаридов в клетках позвоночных животных.
С пищей в организм углеводы поступают в форме крахмала (хлеб, картофель, другие овощи), пищевого сахара (сахароза), лактозы (молочные продукты), глюкозы и фруктозы (корнеплоды, фрукты, мед и др. продукты питания) и реже - в форме инулина и инулидов (лука, лопуха большого, одуванчика лекарственного и др.).

В основном пути метаболизма все моносахариды преобразуются в глюкозу, которая превращаясь в глюкозо-6-фосфат, дает начало цепи образования гликогена печени и мышц, образования ключевого метаболита фруктозо-1,6-дифосфата – родоначальника синтеза глицерина (и далее синтеза жиров) и пирувата – многофункционального метаболита, играющего важнейшую роль в синтезе заменимых аминокислот (и далее белков), заменимых жирных кислот (и далее жиров) и в обеспечении основного энергогенератора клетки – цикла трикарбоновых кислот. В клетках имеется два вторичных (вспомогательных) пути метаболизма. Во-первых, возможно образование фруктозо-1,6-дифосфата непосредственно из фруктозы (через фруктозо-6-фосфат). Во-вторых, в печени позвоночных фруктокиназа катализирует фосфорилирование фруктозы, но не у 6-го, а у 1-го атома углерода фруктозы, в результате чего образуется D-фруктозо-1-фосфат, который через ряд промежуточных стадий снова приводит к образованию пирувата. 

Важное  биологическое действие инулина определяют  процессы, когда:
·         фруктоза, инулиды и инулин являются источниками альтернативного (в обычных условиях вспомогательного) пути обеспечения клеток энергией и сырьем в условиях, когда в клетки поступает недостаточное количество глюкозы. В обеспечении постоянства поступления фруктозы в клетки особая роль принадлежит инулину; который играет роль гликогена особого рода.
·         Фруктоза из-за быстрого всасывания в ЖКТ дает лишь кратковременные эффекты с превращением ее временного избытка в жиры.

Высокомолекулярный инулин подвергается медленному гидролизу в желудке и тонком кишечнике и ускоренному гидролизу в толстой кишке до образования фруктозы за счет экзоферментов, выделяемых микрофлорой кишечника.
·         Образующаяся в результате гидролиза инулина фруктоза частично всасывается в кишечнике и попадает в кровяное русло и частично потребляется бифидобактериями. Фруктоза в отличие от других моносахаридов может включаться в гликолиз и другим путем. Фермент печени фруктокиназа катализирует фосфорилирование фруктозы, но не у 6-го, а у 1-го атома углерода фруктозы, в результате чего образуется D-фруктозо-1-фосфат.
Этот метаболит затем ферментативно расщепляется на D-глицероальдегид и диоксиацетонфосфат. Указанная реакция осуществляется только в печени. Образовавшийся D-глицероальдегид фосфорилируется с участием АТФ и превращается в D-глицероальдегид-3-фосфат, через который образуется пируват - ключевой метаболит цикла трикарбоновых кислот, являющегося источником
энергии и конституционных веществ организма.

При приеме инулина внутрь, он
·         снижает уровень абсорбции принятых углеводов и прирост глюкозы в крови.
Достигая толстого кишечника, инулин почти полностью ферментируется бифидобактериями и бактероидами. Интенсивная ферментация
·         вызывает рост фекальной бактериальной биомассы, способствует нормализации перистальтической функции кишечника,
·         снижение слепо-толстокишечной рН с образованием значительного количества продуктов ферментации, среди которых присутствуют фруктоза и
         короткоцепочные жирные кислоты, оказывающие системный эффект на липидный метаболизм.
Инулин практически не токсичен.

Гепар-СУСТАВ, содержащий инулин в корнях лопуха и одуванчика предназначается для использования в качестве биологически активной добавки к пище для лиц
·         с сахарным диабетом, нуждающихся в улучшении углеводного и липидного обмена,
·         нормализации работы кишечника и восстановлении его естественной микрофлоры,
·         для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний опорно-двигательной системы, минерального  обмена.

Способ применения и дозы:
Гепар-СУСТАВ, применяют внутрь в виде  капсул. Для улучшения подвижности суставов, восстановления микрофлоры кишечника, и нормализации его перистальтики принимают по  1 капсуле три раза в день.

 

 

 

 

На эту тему есть ответы:
Тема: Несколько отзывов о применении фитокомплекса «Гепар СУСТАВ» . - Автор: Нина Николаевна, "Гольфстрим", 31.01.20 / 02:14

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото