Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Отчёт о занятии в АЦ г.Кирова: Стареет ли наш мозг? Чёрная полоса жизни — взлётная полоса к светлой жизни
  • Автор: Наталья Сапожникова Дата: 19.03.20 / 15:15
Может ли мозг постареть?
В 2008 году канадские психологи Ив Гингра, Винцент Лареви, Бенуа Макалусо и Жан-Пьер Робита провели исследование, посвященное продуктивности ученых разного возраста. И перевернули традиционные представления о творческом потенциале молодых деятелей науки с ног на голову. Оказалось, что пожилые ученые работают более активно и более результативно: проводят больше исследований, публикуют больше научных статей, чем их молодые коллеги.

Мозг не изнашивается со временем
Мозг человека обладает уникальным свойством. В отличие от всех остальных органов человеческого тела он не изнашивается от времени. Существует набор стандартных симптомов «старения» мозга, которых принято пугаться. Очки и ключи начинают теряться. Слова не задерживаются в памяти — только услышал, тут же забыл. Проблемы со сном – невозможно заснуть или просыпаешься ни свет, ни заря. Уже можно начинать бояться? Все? Жизнь прожита? «Да!» — уверенно говорят сайты, напичканные страшилками про старение мозга. Вот он, ваш Альцгеймер с деменцией!
Но на самом деле это неправда. В реальности все вышеперечисленные проблемы не являются ни эксклюзивной, ни необратимой симптоматикой старения. Потеря мелких вещей в доме — это рассеянность внимания. Бывает в любом возрасте. Лечится.
Дырки в кратковременной памяти чаще всего возникают от усталости, недосыпа, монотонной работы или плохого настроения. Корректируется.
Проблемы со сном тоже не всегда связаны с возрастом. Отдыхать нам мешает то, что мозг озабочен решением тех или иных проблем. Научитесь его успокаивать и сон наладиться.

Возрастные изменения можно остановить
Как ни парадоксально, но в реальности существует только один надежный симптом возрастных изменений работы мозга — это… ускорение времени! С возрастом ход времени ускоряется. В детстве оно тянется, в старости летит. Это связано с изменением скорости обменных процессов в организме и с выработкой таких гормонов, как кортизол и вазопрессин, которые влияют на ощущение хода времени. Но даже это не является уникальным симптомом старения. Ровно тот же эффект наблюдается, например, у влюбленных.
Все органы человеческого тела со временем изнашиваются. Но единственное физиологическое изменение, которое со временем происходит с мозгом — это некоторое уменьшение в объеме. После 80 лет мозг уменьшается в объеме примерно на 5-10%. Но и это необязательно. Танцы, бег, аэробика и даже просто прогулки быстрым шагом не только останавливают уменьшение мозга, но и восстанавливают потерянный им объем.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото