Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Отчёт о занятии в АЦ г.Кирова: Стареет ли наш мозг? Чёрная полоса жизни — взлётная полоса к светлой жизни
  • Автор: Наталья Сапожникова Дата: 19.03.20 / 15:23
Интеллект достигает зрелости после 50 лет
Конечно, как и любой другой орган, мозг может заболеть. Но за исключением этой возможности, мозг в целом со временем работает только лучше. При сегодняшней продолжительности жизни, интеллект достигает зрелости только после 50-ти. И в этом же возрасте к нам приходит способность наиболее глубоко и всеобъемлюще мыслить. Мы начинаем лучше разбираться в людях, лучше анализировать «за» и «против» и лучше оперируем общими знаниями. Даже в 80-летнем возрасте по этим показателям мы можем дать фору 20-летним юнцам.
Пик скорости передачи нервных импульсов в мозге приходится на 60 лет и продолжается до 80-ти. При желании в 60-70 лет можно увеличить свой интеллектуальный потенциал в тридцать (!) раз — мозг предоставляет нам эту возможность. На этот же возраст приходится пик аналитических функций. После 60-ти возникает так называемая «мозговая амбидекстрия». До 60-ти между двумя полушариями головного мозга существует строгое распределение функций, а после 60-ти для решения сложных задач человек может использовать оба полушария одновременно.
Но, если так, тогда почему же люди в возрасте часто производят совсем
иное впечатление? Да потому, что, хотя мозг и не стареет, но часто мы сами с возрастом начинаем пользоваться им иначе. И это приводит к тому, что мозг начинает совсем иначе работать.

Загружать мозг для хорошей работы
Чтобы мозг работал хорошо, нужно его активно загружать. Но проблема в том, что когда мы делаем что-то на автомате, мозг не работает. С годами мы накапливаем опыт, и все большее количество дел совершаем «на повторе» — не решая задачи, а лишь повторяя прежние решения. Это не нагружает мозг. Новые связи между нейронами не возникают. Старые исчезают. Мозг включает режим экономии и начинает обрастать мхом.
И вот что важно. Мозг обрастанию вовсе не сопротивляется. Более того, он обрастает мхом со вкусом, удовольствием и радостью. Почему? Да потому, что мозг - ленивая скотина. Он любит ходить знакомыми дорогами, перечитывать книжки, пересматривать фильмы и пользоваться прежним опытом. И, если только дать ему такую возможность, готов ею с восторгом воспользоваться.
Чтобы мозг не обрастал мхом, нужно постоянно ставить перед ним новые задачи и получать новые знания. Только не ставьте целью достичь во всех своих начинаниях вершин мастерства. Идея не в том, чтобы стать мастером, а том, чтобы постоянно осваивать новое. Впрочем, достигать вершин — тоже вполне возможно.
Томас Манн написал свой лучший роман «Доктор Фаустус» в 70 лет. Смоуки Доусон, австралийский кантри-музыкант, издал свой новый альбом «Дом моих мечтаний» в возрасте 92 лет. Фрэнк Ллойд Райт спроектировал здание музея Гуггенхайма, когда ему было 76 Профессор Хайнц Вендерот получил докторскую степень в 97 лет. Ингеборг Моц стала успешным биржевым брокером в 75 Виолончелист Пабло Казальс написал гимн ООН в 94. И вам того желаем!

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото