Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Отчет о Клубной Встрече АЦ СПб "Как сохранить умственную активность?"
  • Автор: Волостная Нина Михайловна Дата: 19.01.23 / 18:26
СЕКРЕТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ
Человеческий мозг – очень уязвимый орган. Его клетки очень чувствительны к дефициту питательных веществ и кислородному голоданию. Как результат — теряется острота ума, возникают нарушения памяти. Головной мозг человека, занимающий только 2% от массы тела, получает каждую минуту до 800 мл крови, до 20-25% всего кислорода и до 70% всей глюкозы, поступающих в кровь.
 Любопытные цифры. 
288 км/ч — скорость, с которой мозг передает сигналы различным органам.
100 000 химических реакций происходит в человеческом мозге за 1 секунду.
1 361 грамм – вес человеческого мозга.
14 миллиардов клеток существует в мозге на момент рождения человека.
 На 100 000 клеток в день сокращается их количество после 25 лет.

Всем людям в возрасте нужно помогать своему мозгу. Делать это можно различными способами: прием препаратов, дыхательные практики, тренировка памяти и так далее.
Чем еще помочь нашему мозгу?
Физическая активность.
Подбирается по возрасту и состоянию здоровья (прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба и т. д.). Она ускорит кровообращение, мозг получит больше питательных веществ.
Питание.
В рацион пожилого человека обязательно включают рыбу, чернику и черничный сок, свежие овощи и фрукты (по сезону).
Тренировка памяти. 
      Мозг нужно тренировать. Подойдут сканворды, иностранные языки, небольшие стихотворения, ребусы, головоломки, — все то, что запускает работу память и мыслительные процессы. Тренировки должны быть короткими и в удовольствие. Не стоит слишком сильно нагружать себя.
Стрессы, переживания, тревоги — враги нашей нервной системы. Полноценный отдых и внутреннее спокойствие станут отличной профилактикой проблем с память и вниманием.
Классическая музыка, дыхательные практики, позитивные установки также благоприятно сказываются на работе мозга. Можно научиться игре на музыкальном инструменте .
Чтение книг.
Очень полезное хобби, которое не только расширяет кругозор, но и дает нашему мозгу пищу для размышлений. Это те же тренировки, о которых мы писали выше, но в более приятной и деликатной форме. Чтение тренирует концентрацию внимания, зрительную память, мышление. Можно не только читать, но и рассказывать о прочитанном друзьям, родственникам.
Делайте все, что приносит удовольствие, ограничивайте себя от стрессов, давайте мозгу «подпитку» и ваш ясный ум сохранится на долгие годы, как и прекрасное самочувствие и отличное настроение.

На эту тему есть ответы:
Тема: Отчет о Клубной Встрече АЦ СПб "Как сохранить умственную активность?" - Автор: Волостная Нина Михайловна, 20.01.23 / 12:28

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото